ফ্রান্সের বিশ্বকাপজয়ী খেলোয়াড় অলিভিয়ের জিরুদ আন্তর্জাতিক ফুটবল থেকে অবসরের ঘোষণা দিয়েছেন। ফরাসিদের ফুটবল ইতিহাসের সর্বাধিক গোলদাতা অবশ্য মেজর লিগ সকারে তার নতুন ক্লাব লস অ্যাঞ্জেলেস এফসির হয়ে খেলা চালিয়ে যাবেন।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সোমবার ইনস্টাগ্রামে দেয়া পোস্টে ৩৭ বর্ষী ফুটবলার তার অবসরের কথা জানান। লিখেছেন, আমি যে মুহূর্তটি ভয় পেয়েছিলাম তা এসেছে। ফরাসি দলকে বিদায় জানানোর মুহূর্ত।
গত সপ্তাহে ইউরো চ্যাম্পিয়নশিপের সেমিফাইনালে স্পেনের কাছে ২-১ গোলে হেরেছিল ফ্রান্স। দ্বিতীয়ার্ধে বদলি হিসেবে নেমেছিলেন জিরুদ। এটিই তার ক্যারিয়ারের শেষ আন্তর্জাতিক ম্যাচ হয়ে রইল।
জাতীয় দলের হয়ে ১৩৭ ম্যাচে ৫৭ গোল করেছিলেন জিরুদ। তিনি ২০১৮ সালে বিশ্বকাপজয়ী দলের সদস্য ছিলেন।
ফ্রান্স, ইংল্যান্ড এবং ইতালির শীর্ষ পেশাদার লীগে ১৮ বছর পর খেলার পর ইউরোপ ছেড়ে মেজর লিগ সকারের একটি ক্লাবে যোগ দিয়েছেন এ ফ্রেঞ্চম্যান। ইন্টার মিলান থেকে লস অ্যাঞ্জেলেস এফসিতে যোগ দিয়েছেন। ২০২৬ সাল পর্যন্ত নতুন ক্লাবের সঙ্গে তার চুক্তি হয়েছে।
২০১২-২০১৮ সাল পর্যন্ত জিরুদ আর্সেনালের হয়ে খেলেন। তারপরে চেলসি এবং মিলানে তিন বছর ছিলেন। ৭১৬টি ক্লাব ম্যাচে তার ঝুলিতে আছে ২৮৫ গোল। চেলসির জার্সিতে ২০২১ সালে জিতেছিলেন চ্যাম্পিয়ন্স লিগ। তিনি ২০১২ সালে মন্টপেলিয়ারে খেলার সময় সাথে ফ্রেঞ্চ লিগ এবং ২০২২ সালে ইন্টার মিলানের হয়ে সিরি আ জিতেছিলেন।








