সুইডেনের সংসদ এলাকায় হামলার পরিকল্পনার অভিযোগে ইসলামিক স্টেট বা আইএস এর দুই সমর্থকের বিরুদ্ধে জার্মানিতে মামলা দায়ের করা হয়েছে। গত মার্চে জার্মানির গেরা শহরে তাদের আটক করা হয়।
সংবাদমাধ্যম ডয়েচ ভেলে জানিয়েছে, গত বছর সুইডেনসহ স্ক্যান্ডিনেভিয়ার দেশগুলোতে কোরাআন পোড়ানোর প্রতিক্রিয়ায় এই হামলার পরিকল্পনা করা হয়েছিল বলে জানিয়েছেন জার্মানির প্রসিকিউটররা। আটক দুইজনের মধ্যে একজন আইএস এর সদস্য এবং অন্যজন আইএস সমর্থক বলে জানিয়েছেন তারা। দুইজনই আফগানিস্তানের নাগরিক।
আফগানিস্তান ও পাকিস্তানে সক্রিয় আইএস-এর একটি শাখাকে তারা অর্থ সহায়তা পাঠিয়েছেন বলেও অভিযোগ করা হয়েছে। এই শাখাটি ইসলামিক স্টেট খোরাসান প্রভিন্স নামে পরিচিত। শাখাটিকে আইএসকেপি বা আইসিস-কে নামেও ডাকা হয়।
জার্মান প্রসিকিউটরদের অভিযোগ, ২০২৩ সালের গ্রীষ্মে আইসিস-কে মূল সন্দেহভাজন ব্যক্তিকে ইউরোপে হামলার নির্দেশ দিয়েছিল। এরপর ঐ দুই ব্যক্তি সুইডেনের সংসদের আশেপাশে পুলিশ ও অন্য মানুষদের হত্যার পরিকল্পনা করেছিল।
জার্মানির তদন্তকারীদের অভিযোগ, হামলা চালাতে সন্দেহভাজন ঐ দুই ব্যক্তি সুনির্দিষ্ট পদক্ষেপ গ্রহণ করেছিলেন। আইসিস-কের সদস্যরা এই বিষয়ে তাদের সহায়তা করেছিলেন। তারা হামলার স্থান ঠিক করতে অনলাইনে গবেষণা চালিয়েছেন এবং বেশ কয়েকবার অস্ত্র কেনার চেষ্টাও করেছিলেন। জার্মানির ইয়েনা শহরের একটি আদালত মামলার পরবর্তী পদক্ষেপের বিষয়ে সিদ্ধান্ত জানাবেন।
২০২৩ সালে সুইডেনে বাস করা একজন ইরাকি খ্রিস্টান ব্যক্তিসহ ইসলামবিরোধী বিক্ষোভকারীরা কোরাআন পুড়িয়েছিলেন। সে কারণে মুসলিম বিশ্বের কয়েকটি দেশের বিদেশি দূতাবাসগুলোর সামনে বিক্ষোভ হয়েছিল। চলতি মাসের শুরুতে কোরাআন পোড়ানোর মাধ্যমে ঘৃণা উসকে দেওয়ার দায়ে সুইডেন প্রথমবারের মতো সুইডিশ-ড্যানিশ এক ব্যক্তিকে অভিযুক্ত করে।
সূত্র: ডয়চে ভেলে








