আন্তর্জাতিক

দিল্লিতে সিজেপির বিক্ষোভের আগেই ইউটিউবার ধ্রুব রাঠি আটক

দিল্লিতে সিজেপির বিক্ষোভের আগেই ইউটিউবার ধ্রুব রাঠি আটক

ছবি: সংগৃহীত

ভারতের দিল্লিতে ককরোচ জনতা পার্টির (সিজেপি) ঘোষিত বিক্ষোভের আগে ইউটিউবার ধ্রুব রাঠিকে আটক করেছে দিল্লি পুলিশ। শনিবার সকালে হরিয়ানার গুরুগ্রামের সেক্টর ৫৬ এলাকার নিজ বাসা থেকে তাঁকে আটক করা হয় বলে পুলিশ জানিয়েছে।

সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে।

দিল্লির যন্তর মন্তরে আয়োজিত বিক্ষোভে যোগ দিতে যাচ্ছিলেন ধ্রুব রাঠি। এ কর্মসূচিকে কেন্দ্র করে ভারতের রাজধানীতে নিরাপত্তাব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে।

পুলিশ সূত্রের বরাতে জানা গেছে, শনিবার (১০ অক্টোবর) সকালে দিল্লি পুলিশের প্রায় ৫০ সদস্যের একটি দল ধ্রুব রাঠির গুরুগ্রামের বাসায় যায় এবং তাঁকে আটক করে।

এ ঘটনায় তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে সিজেপি। দলটি ধ্রুব রাঠিকে অবিলম্বে মুক্তি দেওয়ার দাবি জানিয়েছে।

শুক্রবার সন্ধ্যায় নিজের এক্স (সাবেক টুইটার) অ্যাকাউন্টে প্রকাশিত একটি ভিডিওতে ধ্রুব রাঠি শনিবারের বিক্ষোভে অংশ নেওয়ার ঘোষণা দিয়েছিলেন।

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি সরকারের সমালোচক হিসেবে পরিচিত ধ্রুব রাঠি চলতি সপ্তাহের শুরুতে জার্মানি থেকে ভারতে আসেন। গত ৮ অক্টোবর বেঙ্গালুরুতে সিজেপির বিক্ষোভেও অংশ নিয়েছিলেন তিনি।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ধ্রুব রাঠির বিপুলসংখ্যক অনুসারী রয়েছে। ইনস্টাগ্রামে তাঁর অনুসারী ১ কোটি ৯২ লাখ, এক্সে ৩৩ লাখ এবং ইউটিউবে তাঁর চ্যানেলের গ্রাহকসংখ্যা ৩ কোটি ৩০ লাখ।

এদিকে সিজেপির আইনবিষয়ক সেলের প্রধান রত্না সিংও বিক্ষোভের আগে তাঁকে আটক করার অভিযোগ তুলেছেন। এক ভিডিও বার্তায় তিনি দাবি করেন, শনিবার সকালে দিল্লি পুলিশের সদস্যরা তাঁর বাসায় গিয়ে তাঁকে বাইরে যেতে নিষেধ করেন। পরে তিনি গাড়িতে ওঠার পর পুলিশ সদস্যরা গাড়িটি ঘিরে ফেলেন। তবে শেষ পর্যন্ত তাঁকে চলে যাওয়ার অনুমতি দেওয়া হয় বলে জানান তিনি।

গাড়ি থেকে ধারণ করা ভিডিওতে রত্না সিং বলেন, ‘আটকের বিষয়ে পুলিশ আমাকে কোনো কারণ জানায়নি। আমার গাড়ি যেতে দেওয়া হচ্ছে না।’

এর আগে নিরাপত্তা ও প্রয়োজনীয় প্রক্রিয়া অনুসরণের বিষয় উল্লেখ করে সিজেপির বিক্ষোভের অনুমতি দেয়নি দিল্লি পুলিশ।

বিক্ষোভকারীদের যন্তর মন্তরে পৌঁছানো ঠেকাতে আগাম সতর্কতামূলক আটক বাড়ানোর পাশাপাশি গুরুত্বপূর্ণ স্থানে পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, প্রধান নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের বিরুদ্ধে শনিবার দিল্লির কেন্দ্রস্থলে বড় ধরনের বিক্ষোভের আগে রাতভর ৪০০ জনের বেশি মানুষকে আটক করা হয়েছে। এ ছাড়া শত শত ট্রেনের চলাচল বাতিল এবং কয়েক ডজন মেট্রো স্টেশন বন্ধ রাখা হয়েছে।

যন্তর মন্তরের বিক্ষোভে অংশ নিতে সমর্থকদের সংগঠিত করেছে সিজেপি। আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে কেন্দ্রীয় সরকার পুলিশ ও কেন্দ্রীয় সশস্ত্র পুলিশ বাহিনীর ২০ হাজারের বেশি সদস্য মোতায়েন করেছে।

বিষয়:আটক ইউটিউবার ধ্রুব রাঠি দিল্লি ভারত

আরও পড়ুন

পরবর্তী সংবাদ প্রস্তুত হচ্ছে…