চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • ফিফা ২০২৬
  • চ্যানেল আই টিভি
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

মালয়েশিয়ায় আইএস-সংযুক্ত নেটওয়ার্ক ভাঙল পুলিশ, ৩৬ বাংলাদেশি আটক

চ্যানেল আই অনলাইন চ্যানেল আই অনলাইন
৬:২৯ অপরাহ্ণ ০৪, জুলাই ২০২৫
- সেমি লিড, প্রবাস সংবাদ, বাংলাদেশ
A A
বাংলাদেশি পুলিশ সদস্যরা নিরাপত্তার জন্য প্রস্তুত. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

মালয়েশিয়ায় কর্মরত বাংলাদেশি শ্রমিকদের জড়িয়ে গঠিত একটি ইসলামিক স্টেট (আইএস)-সমর্থিত চক্রের বিরুদ্ধে অভিযান চালিয়ে ৩৬ জনকে আটক করেছে দেশটির পুলিশ। এ চক্রটি দীর্ঘদিন ধরে মালয়েশিয়ায় অবস্থানরত বাংলাদেশি শ্রমিকদের লক্ষ্য করে আইএসের মতাদর্শ ছড়িয়ে দেওয়ার পাশাপাশি অর্থ সংগ্রহ করছিল বলে জানিয়েছে দেশটির নিরাপত্তা বাহিনী।

শুক্রবার (৪ জুলাই) কুয়ালালামপুরে এক জরুরি সংবাদ সম্মেলনে মালয়েশিয়ার পুলিশের মহাপরিদর্শক তান শ্রী মোহাম্মদ খালিদ ইসমাইল এসব তথ্য জানান।

তিনি বলেন, “চলতি বছরের এপ্রিল থেকে শুরু করে এখন পর্যন্ত পরিচালিত ধারাবাহিক অভিযানে মোট ৩৬ জন বাংলাদেশি নাগরিককে আটক করা হয়েছে। এদের সবাই বিভিন্ন কলকারখানা, নির্মাণ ও সেবা খাতে শ্রমিক হিসেবে কর্মরত ছিলেন।”

আইএসের অর্থ পাচারে জড়িত নেটওয়ার্ক

মালয়েশিয়ার পুলিশ বলছে, আটক ব্যক্তিরা একটি সংগঠিত চক্রের অংশ, যারা সোশ্যাল মিডিয়া এবং মেসেজিং অ্যাপের মাধ্যমে ধর্মীয় উগ্রবাদ ছড়িয়ে দিচ্ছিল। বিশেষ করে শ্রমিকদের মাঝে টার্গেট করে তারা আইএসের মতাদর্শ প্রচার করছিল। শুধু তাই নয়, আন্তর্জাতিক মানি ট্রান্সফার সিস্টেম এবং ই-ওয়ালেট ব্যবহার করে বাংলাদেশ ও সিরিয়ায় আইএস সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের কাছে অর্থ পাঠানো হচ্ছিল।

তবে কত টাকা এ পর্যন্ত পাচার করা হয়েছে সেই বিষয়ে সুনির্দিষ্ট তথ্য জানাতে রাজি হননি পুলিশপ্রধান।

গ্রেপ্তার, ফেরত পাঠানো ও তদন্ত

পুলিশ জানায়, আটক ৩৬ জনের মধ্যে পাঁচজনের বিরুদ্ধে সন্ত্রাসবিরোধী আইনে সরাসরি মামলা দায়ের করা হয়েছে। এদের বিরুদ্ধে অভিযোগ তারা আইএসের সক্রিয় সদস্য এবং সংগঠনের পক্ষে অর্থ সংগ্রহ, প্রচার এবং সদস্য নিয়োগে জড়িত ছিলেন।

Reneta

এছাড়া আরও ১৫ জনকে দেশে ফেরত পাঠানোর প্রক্রিয়া চলছে। তাদের বিরুদ্ধে সরাসরি অপরাধের প্রমাণ না থাকলেও সন্দেহভাজন হিসেবে নজরদারির তালিকায় ছিলেন। বাকি ১৬ জন এখনো পুলিশের হেফাজতে আছেন, যাদের ব্যাপারে তদন্ত চলছে।

মোহাম্মদ খালিদ বলেন, “আমাদের ধারণা, এই নেটওয়ার্কে ১০০ থেকে ১৫০ জন পর্যন্ত ব্যক্তি জড়িত থাকতে পারে। আমরা যাচাই করে দেখছি কার কী ভূমিকা ছিল। যারা সামান্য সম্পৃক্ত, তাদের দেশে ফেরত পাঠানো হবে। আর যাদের বিরুদ্ধে জঙ্গি তৎপরতার গুরুতর প্রমাণ পাওয়া যাবে, তাদের বিরুদ্ধে আইনগত কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”

নিরাপত্তা ঝুঁকি নিয়ে উদ্বেগ

২০১৬ সালে কুয়ালালামপুরে আইএস-সম্পর্কিত এক হামলার পর থেকে মালয়েশিয়া জঙ্গিবাদ প্রতিরোধে কঠোর অবস্থান নেয়। সে সময় শত শত সন্দেহভাজনকে আটক করা হয়েছিল। তবে সাম্প্রতিক বছরগুলোতে আইএস সংশ্লিষ্ট কার্যকলাপ অনেকটাই নিষ্ক্রিয় হয়ে পড়েছে বলে মনে করা হচ্ছিল।

এ অবস্থায় বাংলাদেশি শ্রমিকদের ঘিরে গড়ে ওঠা একটি সক্রিয় নেটওয়ার্কের সন্ধান মেলায় মালয়েশিয়ার নিরাপত্তা বাহিনীর মধ্যে নতুন করে উদ্বেগ সৃষ্টি হয়েছে।

মালয়েশিয়ায় বহু বছর ধরেই বাংলাদেশিসহ দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশগুলোর লাখ লাখ শ্রমিক কাজ করছেন। মূলত নির্মাণ, উৎপাদন ও কৃষি খাতে এই শ্রমিকদের ওপর ব্যাপকভাবে নির্ভর করে দেশটির অর্থনীতি।

বাংলাদেশ দূতাবাসের কোনো প্রতিক্রিয়া নেই

এ বিষয়ে মালয়েশিয়ায় অবস্থিত বাংলাদেশ হাইকমিশনের পক্ষ থেকে এখনো আনুষ্ঠানিক কোনো বিবৃতি দেওয়া হয়নি। তবে ধারণা করা হচ্ছে, আটক ও ফেরত পাঠানো ব্যক্তিদের বিষয়ে শিগগিরই দূতাবাস পর্যায়ের আলোচনা শুরু হবে।

Channel-i-Tv-Live-Motiom

ট্যাগ: ৩৬ বাংলাদেশি আটকআইএস-সংযুক্ত নেটওয়ার্কমালয়েশিয়া
শেয়ারTweetPin

সর্বশেষ

এক কোটি পাউন্ড জরিমানা চেলসির

জুলাই ৩১, ২০২৬

দিনদুপুরে ডাকাতির চেষ্টাকালে গণপিটুনিতে নিহত ১

জুলাই ৩১, ২০২৬

প্রাথমিকে বাধ্যতামূলক ক্রীড়া শিক্ষায় ‘মার্শাল আর্ট’ অন্তর্ভুক্ত করা হচ্ছে: ববি হাজ্জাজ

জুলাই ৩১, ২০২৬

শেখ হাসিনাকে ভারতে বসে রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড চালানোর অনুমতি দেওয়া হয়নি

জুলাই ৩১, ২০২৬

পরাজিত শক্তির উত্থান হলে কেউ নিরাপদ থাকবে না: রুহুল কবির রিজভী

জুলাই ৩১, ২০২৬
iscreenads

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
[email protected]
[email protected] (Online)
[email protected] (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Bkash Stickey June 2026 Bkash Stickey June 2025 Desktop

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • ফিফা ২০২৬
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT