বাংলাদেশ ইস্যুতে বাইডেন-ট্রাম্পকে ভারতীয়-আমেরিকান সংস্থার চিঠি

যুক্তরাষ্ট্র, বাংলাদেশ ও ভারতের পতাকার ছবি, যা আন্তর্জাতিক সম্পর্কের প্রতীক।. Channel i News – চ্যানেল আই নিউজ
বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের ওপর কথিত হামলার বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন এবং ডোনাল্ড ট্রাম্পকে চিঠি দিয়েছে ভারতীয়-আমেরিকান সংগঠন ফাউন্ডেশন ফর ইন্ডিয়া অ্যান্ড ইন্ডিয়ান ডায়াসপোরা স্টাডিজ (এফআইআইডিএস)।
টাইমস অফ ইন্ডিয়া জানিয়েছে, সংগঠনের সভাপতি খান্দেরাও কান্দ এই বিষয়ে পৃথক চিঠিতে দুই নেতাকে দ্রুত হস্তক্ষেপের অনুরোধ জানিয়েছেন।
ডোনাল্ড ট্রাম্পকে দেয়া চিঠিতে তিনি বলেন, বাংলাদেশের চলমান পরিস্থিতিতে যুক্তরাষ্ট্র, স্টেট ডিপার্টমেন্ট এবং জাতিসংঘের দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়া প্রয়োজন। গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার এবং সংখ্যালঘুদের সুরক্ষা নিশ্চিত করতেই এ পদক্ষেপ জরুরি। আমি শুধু বর্তমান প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনকেই নয় বরং ট্রাম্প এবং তার ট্রানজিশন টিমকেও এই বিষয়ে অগ্রাধিকার দেওয়ার আহ্বান জানাই।
জো বাইডেনকে দেয়া চিঠিতে তিনি বলেন, একটি গণতান্ত্রিক এবং অন্তর্ভুক্তিমূলক সমাজ হিসেবে বাংলাদেশের অগ্রগতি তার সমস্ত নাগরিকের অধিকার রক্ষার ওপর নির্ভর করে। আমরা বিশ্বাস করি যে আপনার নেতৃত্ব এই মূল্যবোধগুলোকে জয়ী করবে এবং তাদের আশা পুনরুদ্ধার করতে সহায়তা করবে বিশেষত যারা অব্যাহতভাবে নিপীড়ন ও বাস্তুচ্যুতির মুখোমুখি হচ্ছে।
এফআইআইডিএস’র প্রতিবেদন অনুযায়ী, শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন আওয়ামী লীগ সরকারের ৫ আগস্ট পতনের পর থেকে বাংলাদেশের হিন্দু সম্প্রদায়ের ওপর অন্তত ২০০টি হামলার ঘটনা ঘটেছে।







