অতি প্রবল ঘূর্ণিঝড় ‘বিপর্যয়’ আগামীকাল বৃহস্পতিবার (১৫ জুন) ভারতের গুজরাটের সৌরাষ্ট্র ও কচ্ছ অঞ্চল এবং সংলগ্ন পাকিস্তান উপকূলে স্থলভাগে আছড়ে পড়বে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। ভারতের গুজরাট কর্তৃপক্ষ শক্তিশালী এই ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কায় তাদের উপকূলীয় অঞ্চল থেকে প্রায় ৩০ হাজার মানুষকে অস্থায়ী আশ্রয়ে স্থানান্তরিত করেছে।
ভারতীয় সংবাদ মাধ্যম এনডিটিভি জানিয়েছে, ঘূর্ণিঝড় ‘বিপর্যয়’ বর্তমানে ভারতের পোরবন্দর উপকুল থেকে প্রায় ৩৫০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে পূর্ব-মধ্য আরব সাগরে অবস্থান করছে। ঘূর্ণিঝড়টি আগামীকাল বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় ভারতের গুজরাটের উপকূলীয় কয়েকটি অঞ্চল এবং সংলগ্ন পাকিস্তানের করাচির মধ্যে অতিক্রম করবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
ঘূর্ণিঝড় মোকাবেলায় বিশেষ প্রস্তুতি গ্রহণ করেছে ভারত। তাদের বেশ কয়েকটি এনডিআরএফ এবং এসডিআরএফ দল প্রস্তুত করা হয়েছে। এছাড়া তাদের সেনাবাহিনী ত্রাণ প্রচেষ্টায় সহায়তা করার জন্যও প্রস্তুত। বিশেষ কয়েকটি স্থানে বন্যা ত্রাণ কলাম স্থাপন করা হয়েছে। দেশটির সেনাবাহিনী, বেসামরিক প্রশাসন এবং এনডিআরএফ যৌথভাবে পরিকল্পনাগুলো সমন্বয় করেছে।
ভারতের পশ্চিমাঞ্চলের রেলওয়ে যাত্রীদের নিরাপত্তা এবং ট্রেন চলাচল নিশ্চিত করতে সতর্কতামূলক ব্যবস্থা নিয়েছে দেশটির সরকার। ফলস্বরূপ, মোট ৬৯টি ট্রেন বাতিল করা হয়েছে।







