সেনাবাহিনীর সহায়তায় রাজধানী ঢাকার ২৯টি থানার কার্যক্রাম সাময়িকভাবে শুরু হয়েছ। কর্মস্থলে যোগ দিয়েছন পুলিশের সদস্যরা। এ ছাড়া যেসব থানায় ভাঙচুর হয়নি সেগুলোর কার্যক্রাম শুক্রবারের মধ্যেই শুরু হবে।
আজ শুক্রবার সকালে প্রথমে তেজগাঁও, হাতিরঝিল ও শেরেবাংলা নগর থানার কার্যক্রম শুরু হয়। প্রায় একই সময়ে শুরু হয় অন্য থানাগুলোর কার্যক্রম। তেজগাঁও থানায় অন্তত ৪০ জন পুলিশ সদস্য কাজে যোগ দিয়েছেন।
থানাগুলোর সামনে সকাল থেকেই সেনা সদস্যদের উপস্থিতি লক্ষ্য করা গেছে। ছিল বাহিনীর গাড়িও। অনেক থানায় মূল গেইটে অবস্থান নিতে দেখা গেছে তাদের।
পুলিশ কর্মকর্তারা বলেছেন, থানা জনগণের সম্পদ। জনগণকে সেবা করার জন্য থানার নিয়মিত কার্যক্রাম চালু করা হয়েছে। বাকি পুলিশ সদস্যদের যতদ্রুত সম্ভব চাকরিতে যোগ দেওয়ার আহবান জানিয়েছেন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা
এর আগে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে দেশের সব থানার কার্যক্রম চালু হতে যাচ্ছে বলে বৃহস্পতিবার জানায় আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর)। সেনা সদরে সশস্ত্র বাহিনীসহ অন্যান্য আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর প্রধানদের মধ্যে এক বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত হয়।
আইএসপিআর এক বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, চলমান অরাজকতা, অগ্নিসংযোগ ও ধ্বংসাত্মক কার্যক্রম বন্ধের মাধ্যমে দেশের স্থিতিশীলতা রক্ষায় সশস্ত্র বাহিনীসহ অন্যান্য আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর শক্ত অবস্থান গ্রহণের বিষয়ে বাহিনী প্রধানরা কর্তৃক সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।
আইএসপিআর জানায়, সেনাসদরে সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ- জামানের সাথে নৌ ও বিমান বাহিনী প্রধানের উপস্থিতিতে নবনিযুক্ত পুলিশের আইজিপি, র্যাবের মহাপরিচালক এবং ডিএমপি কমিশনার সাক্ষাৎ করেন বৃহস্পতিবার। এ সময় ২৪ ঘণ্টার মধ্যে সেনাবাহিনীর সহায়তায় দেশের সকল থানার কার্যক্রম শুরু করার বিষয়ে আলোচনা হয়। পুলিশ সদস্যদের কাজে যোগ দেওয়ার নির্দেশ দিয়ে এ ব্যাপারে সবার সহযোগিতা কামনা করা হয়েছে বিজ্ঞপ্তিতে।
গত ৫ আগস্ট গণ আন্দোলনের মুখে প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করে দেশ ছাড়েন শেখ হাসিনা। এর মধ্য দিয়ে তার টানা সাড়ে ১৫ বছরের শাসনের অবসান হয়।
বৃহস্পতিবার রাতে বঙ্গভবনে রাষ্ট্রপতির কাছে শপথ নেয় শান্তিতে নোবেলজয়ী অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। এতে প্রধান উপদেষ্টা হিসেবে ড. ইউনূসের পাশাপাশি আছেন আরও ১৬ জন উপদেষ্টা। তবে ঢাকায় না থাকায় ৩ জন উপদেষ্টা বৃহস্পতিবার শপথ নিতে পারেননি।








