‘ভারতবিরোধী স্লোগান’কে কেন্দ্র করে উত্তপ্ত দিল্লির জহুরলাল নেহেরু বিশ্ববিদ্যালয়ে আবার প্রাণ ফিরতে শুরু করেছে। রোববার রাতে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে ফেরেন স্লোগান বিতর্কের অভিযুক্ত পাঁচজনের এক মুসলিম ছাত্র উমর খালিদ। তাদের অন্যতম একজন কানাইয়া কুমার অবশ্য রয়েছেন তিহার জেলে। তাদের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহ অভিযোগও আনা হয়েছে।
ক্যাম্পাসে ফেরার পর বিশ্ববিদ্যালয়ের বহু ছাত্র-ছাত্রী উমর খালিদ, অনন্ত প্রকাশ নারায়ণ, আশুতোষ কুমার, রাম নাগা ও অনির্বাণ ভট্রাচার্যের পক্ষে স্লোগান দেয়।
উপস্থিত ছাত্রদের সামনে উমর বলেন, ‘গত সাত বছরে আমার কখনোই মনে হয়নি আমি মুসলিম। কিন্তু গত ১০ দিনে আমি সেটা অনুভব করেছি। আমি উমর খালিদ, আমি সন্ত্রাসী নই।’
উমর দাবি করেন, ক্যাম্পাসের গত এক সপ্তাহের ঘটনাকে কেন্দ্র করে মিডিয়া আমাকে সন্ত্রাসী তকমা দেওয়ার চালাচ্ছে।
খালিদ বলেন, ‘ক্যাম্পাসের প্রোগামের কারণে আক্রমণ হয়নি। মূল কারণ হলো আক্রমণের জন্য সরকারের একটা অজুহাত দরকার ছিলো।’ কাশ্মির নিয়ে নিজের বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগ অস্বীকার করেন উমর।
এসময় কানাইয়াকে ক্যাম্পাসে ফেরত আসার সুযোগ দেওয়া দাবি করে সমবেত শিক্ষার্থীরা স্লোগান দেয়। তারা জানায় ভারত বিরোধিতা নয়, সমতার জন্য আন্দোলন করছেন তারা।







