চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • ফিফা ২০২৬
  • চ্যানেল আই টিভি
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

বেলুচিস্তানে কেন আগুন? স্বাধীনতার আসল সুবিধাভোগী কে এবং নেপথ্যের ভূ-রাজনীতি

চ্যানেল আই অনলাইন চ্যানেল আই অনলাইন
৯:০৬ পূর্বাহ্ণ ১৯, জুলাই ২০২৬
- সেমি লিড, অন্যান্য, আন্তর্জাতিক
A A
বেলুচিস্তান

বেলুচিস্তান—প্রাকৃতিক সম্পদে ভরপুর এক বিস্তীর্ণ ভূখণ্ড, যা আজ দক্ষিণ এশিয়ার সবচেয়ে অস্থিতিশীল এবং বিপজ্জনক অঞ্চলে পরিণত হয়েছে। একসময়ের সাধারণ বিচ্ছিন্নতাবাদী আন্দোলন এখন রীতিমতো একটি সর্বাত্মক হাইব্রিড যুদ্ধে রূপ নিয়েছে। যেখানে একদিকে রয়েছে ট্রিলিয়ন ডলারের গ্যাস ও খনিজ সম্পদ, অন্যদিকে রয়েছে ভূ-রাজনীতির জটিল হিসেব-নিকেশ।

চীন, ভারত, যুক্তরাষ্ট্র এবং ইরানের মতো পরাশক্তিগুলোর দাবার বোর্ডে বেলুচিস্তান এখন মূল কেন্দ্র। কিন্তু কেন জ্বলছে বেলুচিস্তান? কার কী স্বার্থ এখানে? এবং কেন ভারত মরিয়া হয়ে চাইছে বেলুচিস্তান স্বাধীন হোক? আসুন গভীর বিশ্লেষণের মাধ্যমে প্রতিটি প্রশ্নের উত্তর জেনে নিই।

১. ইতিহাস: কার দেশ, কে প্রথম স্বাধীন ঘোষণা করেছিল? বেলুচিস্তানের বর্তমান সংকটের মূল লুকিয়ে আছে ১৯৪৭-৪৮ সালের ইতিহাসে। ব্রিটিশরা যখন ভারত উপমহাদেশ ছাড়ে, তখন বর্তমান বেলুচিস্তানের সিংহভাগ অংশ ছিল ‘কালাত’ (Khanate of Kalat) নামক একটি স্বাধীন রাজ্য।

বাস্তবতা: ১৯৪৭ সালের ১১ আগস্ট কালাত নিজেকে একটি স্বাধীন ও সার্বভৌম রাষ্ট্র হিসেবে ঘোষণা করে। এমনকি সদ্য গঠিত পাকিস্তান রাষ্ট্রও প্রথমদিকে কালাতের এই স্বাধীনতা মেনে নিয়েছিল। কিন্তু এই স্বাধীনতা মাত্র সাত মাস স্থায়ী হয়। ১৯৪৮ সালের মার্চ মাসে পাকিস্তান সেনাবাহিনী জোরপূর্বক কালাতে প্রবেশ করে এবং একে পাকিস্তানের অন্তর্ভুক্ত করে। বালোচ জাতীয়তাবাদীদের মতে, তাদের ভূমি সেদিনই অবৈধভাবে দখল হয়েছিল এবং তারা সেই ‘দখলদারিত্বের’ বিরুদ্ধেই লড়াই করছে।

২. নিজস্ব সম্পদে বালোচ জনগণের অধিকার বেলুচিস্তান স্বাধীন হলে সবচেয়ে বড় এবং স্বাভাবিক সুবিধাভোগী হবে এখানকার সাধারণ মানুষ। বেলুচিস্তান পাকিস্তানের মোট আয়তনের প্রায় ৪৪%, কিন্তু এটি সবচেয়ে দরিদ্র অঞ্চল। এখানকার ‘রেকো ডিক’ (Reko Diq) খনিতে রয়েছে বিশ্বের অন্যতম বৃহত্তম সোনা ও তামার মজুত। এখানকার ‘সুই’ (Sui) গ্যাসক্ষেত্র পুরো পাকিস্তানকে দশকের পর দশক ধরে গ্যাস সরবরাহ করে আসছে।

বঞ্চনা: পাকিস্তানের মোট গ্যাসের বিশাল অংশ আসে এখান থেকে, অথচ বেলুচিস্তানের মাত্র ৭% মানুষ গ্যাস সুবিধা পায়। স্বাধীন রাষ্ট্র হলে বালোচরা এই সম্পদের একচ্ছত্র মালিক হবে। গোয়াদর বন্দরের মতো সমুদ্রবন্দর তাদের অর্থনীতিকে মধ্যপ্রাচ্যের মতো শক্তিশালী করার সম্ভাবনা রাখে।

Reneta

৩. ভারত কেন এই অঞ্চলে ‘সুপারপাওয়ার’ হয়ে উঠবে? বেলুচিস্তানের স্বাধীনতা সবচেয়ে বেশি যে দেশের জন্য আশীর্বাদ হয়ে আসবে, তা হলো ভারত। ভারত যদি এই স্বাধীনতাকে সফলভাবে সমর্থন দিতে পারে, তবে তারা এশিয়ায় অবিসংবাদিত পরাশক্তিতে (Hegemony) পরিণত হবে। কারণগুলো হলো:

  • পাকিস্তানের চিরস্থায়ী পঙ্গুত্ব: বেলুচিস্তান হারালে পাকিস্তান তার ভূখণ্ডের ৪৪%, বিশাল সমুদ্র উপকূল এবং প্রায় সব প্রাকৃতিক সম্পদ হারাবে। সামরিক ও অর্থনৈতিকভাবে পাকিস্তান এতটাই পঙ্গু হয়ে পড়বে যে, তারা আর কখনোই ভারতের জন্য কোনো হুমকি হয়ে দাঁড়াতে পারবে না।

  • চীনের CPEC প্রজেক্টের মৃত্যু: চীনের স্বপ্নের ‘বেল্ট অ্যান্ড রোড’ প্রজেক্টের মুকুট হলো CPEC, যা বেলুচিস্তানের গোয়াদর বন্দর পর্যন্ত বিস্তৃত। বেলুচিস্তান স্বাধীন হলে চীনের ৬০ বিলিয়ন ডলারের এই প্রজেক্ট পুরোপুরি ধ্বংস হয়ে যাবে।

  • মধ্য এশিয়ায় সরাসরি প্রবেশ: বর্তমানে পাকিস্তান ভারতকে স্থলপথে আফগানিস্তান বা মধ্য এশিয়ায় বাণিজ্য করতে দেয় না। একটি ভারত-বান্ধব স্বাধীন বেলুচিস্তান তৈরি হলে, ভারত সরাসরি আফগানিস্তান এবং সেন্ট্রাল এশিয়ার বিশাল বাজারে প্রবেশ করতে পারবে।

৪. চীন ও রাশিয়া কেন কখনোই এটি হতে দিতে চাইবে না? ভারত যা চায়, চীন ঠিক তার উল্টোটা চাইবে। গোয়াদর বন্দর চীনের জন্য শুধু একটি বাণিজ্যিক বন্দর নয়। যুক্তরাষ্ট্র যদি কখনো সমুদ্রপথে চীনের জাহাজ আটকে দেয়, তবে গোয়াদর বন্দর দিয়েই চীনের জ্বালানি সরবরাহ চলবে। বালোচ বিদ্রোহীরা চীনা বিনিয়োগকে লুটপাট মনে করে এবং ক্রমাগত হামলা চালাচ্ছে। চীন যেকোনো মূল্যে, এমনকি সামরিক সাহায্য দিয়ে হলেও পাকিস্তানকে টিকিয়ে রাখবে। অন্যদিকে, রাশিয়া বর্তমানে চীনের সবচেয়ে বড় মিত্র। স্বাধীন বেলুচিস্তান যদি মার্কিন ঘাঁটিতে পরিণত হয়, তবে তা রাশিয়ার আঞ্চলিক নিরাপত্তার জন্য বড় হুমকি হবে।

৫. আমেরিকা ও ইসরায়েলের গোপন স্বার্থ: ‘টার্গেট ইরান’ বেলুচিস্তানের স্বাধীনতার পেছনে যুক্তরাষ্ট্র এবং ইসরায়েলের গভীর ভূ-রাজনৈতিক স্বার্থ লুকিয়ে আছে। তাদের প্রধান লক্ষ্য পাকিস্তান নয়, বরং প্রতিবেশী ইরান। বেলুচিস্তানের একটি বড় অংশ ইরানের সীমানায় অবস্থিত। একটি স্বাধীন বেলুচিস্তান তৈরি হলে, পশ্চিমা গোয়েন্দা সংস্থাগুলো সেখানে খুব সহজেই নিজেদের ঘাঁটি গাড়তে পারবে। সরাসরি যুদ্ধ না করে, স্বাধীন বেলুচিস্তান থেকে ইরানের ভেতরে অস্ত্র ও অর্থ সরবরাহ করে তারা ইরানকে ভেতর থেকে ভেঙে টুকরো টুকরো করার নিখুঁত প্রক্সি যুদ্ধ চালাতে পারবে।

৬. আফগানিস্তানের জন্য মহাবিপদ বেলুচিস্তানে পুরোদমে স্বাধীনতা যুদ্ধ শুরু হলে তার সবচেয়ে বড় নেতিবাচক প্রভাব পড়বে আফগানিস্তানের ওপর। আফগানিস্তানের সাথে বেলুচিস্তানের দীর্ঘ এবং উন্মুক্ত সীমান্ত রয়েছে। যুদ্ধ শুরু হলে লক্ষ লক্ষ বালোচ ও পশতুন শরণার্থী আফগানিস্তানে প্রবেশ করবে, যা কাবুলের ভঙ্গুর অর্থনীতিকে পুরোপুরি ধ্বংস করে দেবে। তাছাড়া, ওই অঞ্চলে আফগান মাদকের যে বিলিয়ন ডলারের বিশাল ছায়া অর্থনীতি রয়েছে, তার নিয়ন্ত্রণ নিয়ে বিভিন্ন গোষ্ঠীর মধ্যে লড়াই শুরু হবে।

বেলুচিস্তান জিও-পলিটিক্যাল কমান্ড সেন্টার

পরাশক্তিগুলোর কৌশলগত মাস্টারপ্ল্যান বিশ্লেষণ করতে দেশগুলোতে ক্লিক করুন

দেশ নির্বাচন করুন

–

বাম পাশ থেকে যেকোনো দেশ নির্বাচন করে তাদের মূল লক্ষ্য ও কৌশল জানুন।
স্বার্থের মাত্রা 0%
সামরিক প্রভাব 0%
অর্থনৈতিক ঝুঁকি 0%

উপসংহার হলো, বেলুচিস্তানের বাস্তবতা অত্যন্ত নির্মম। বালোচ জনগণ তাদের দীর্ঘদিনের বঞ্চনা থেকে মুক্তি পেতে মরিয়া। কিন্তু পরাশক্তিগুলোর কাছে বেলুচিস্তান হলো দাবার একটি ঘুঁটি মাত্র। পাকিস্তান যদি সামরিক শক্তির বদলে এই সম্পদের সুষম বণ্টন না করে, তবে বিদেশী শক্তিগুলোর ইন্ধনে এই আগুন পুরো দক্ষিণ এশিয়ার মানচিত্র বদলে দিতে পারে।

Channel-i-Tv-Live-Motiom

ট্যাগ: আমেরিকাইসরায়েলচীনপাকিস্তানবিচ্ছিন্নতাবাদী আন্দোলনবেলুচিস্তানভারতরাশিয়াস্বাধীনতা
শেয়ারTweetPin

সর্বশেষ

বিশ্বকাপের ফাইনাল শেষে অশ্রুসিক্ত মেসি

জুলাই ২০, ২০২৬

স্পেনের বিশ্বকাপ জয়ে নজর কেড়েছেন লামিন ইয়ামালের ছোট ভাই

জুলাই ২০, ২০২৬

বেলজিয়ামের দায়িত্ব ছাড়ছেন রুডি গার্সিয়া

জুলাই ২০, ২০২৬

বিশ্বকাপ ফাইনালে বিশৃঙ্খলা: আর্জেন্টিনার বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক তদন্ত শুরু ফিফার

জুলাই ২০, ২০২৬

যমুনায় রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধিরা

জুলাই ২০, ২০২৬
iscreenads

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
[email protected]
[email protected] (Online)
[email protected] (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Bkash Stickey June 2026 Bkash Stickey June 2025 Desktop

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • ফিফা ২০২৬
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT