বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনকে কেন্দ্র করে শেখ হাসিনা ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর বাংলাদেশের বর্তমান প্রবৃদ্ধি ও মৌলিক সংস্কার বিষয়ে ভারতীয় গণমাধ্যম এনডিটিভিতে সাক্ষাৎকার দিয়েছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা শারমিন মুরশিদ।
সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন এতো বছর ধরে চলে আসা দুর্নীতির মধ্য জীবনযাপনের পর বাংলাদেশকে প্রবৃদ্ধির পথে ফিরিয়ে আনতে মৌলিক সংস্কারের কাজ করছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার।
শারমিন মুরশিদ বলেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের অগ্রাধিকারের জায়গা আইন-শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনা এবং সুষ্ঠু গণতান্ত্রিক নির্বাচনের পরিবেশ তৈরি করা।
বাংলাদেশের বর্তমান অবস্থার বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি বলেন, বাংলাদেশের স্বাভাবিক অবস্থায় আসছে তার সবচেয়ে বড় প্রমাণ চলতি মাসে রেমিট্যান্স বৃদ্ধির দিকে তাকালে বুঝা যাবে। রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক অস্থিরতার জন্য এই রেমিট্যান্সের পরিমাণ অনেক কমে গিয়েছিল।
তিনি বলেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের একটি সংস্কার এজেন্ডা রয়েছে। গত বছর আমাদের অর্থনীতি বোঝাপড়া এবং ভুল তথ্যের উপর নির্ভরশীল ছিল সেজন্য এক প্রকার টানাপোড়নের সম্মুখীন হয় বাংলাদেশকে। তার মধ্যে জিডিপি হার যেটা প্রকাশ করা হয়েছে তা সঠিক ছিল না।
সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা বলেন, আমরা জানতাম মুদ্রাস্ফীতি ছিল, তবে তার সঠিক হার কখনই আমাদের জানা ছিল না। সেজন্য বিদেশী রিজার্ভও কমে যেতে দেখেছি আমরা। এই সব পরিস্থিতি দেশের মানুষের সাথে খুব তাড়াতাড়ি ঘটে যাচ্ছিল। আমরা অবশ্যই ধীরে ধীরে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে নিয়ে আসবো। তবে এই বিষয়ে এখনও বড় ঘোষণা দেয়ার সময় আসেনি। আমি এই টুকু নিশ্চিত করতে পারি যে মৌলিক পরিবর্তনগুলো আগামীতে ঘটবে।
দেশের রেমিট্যান্স বিষয়ে শারমিন মুরশিদ জানান, চলতি মাসে, আমরা গত তিন বছরের তুলনায় সবচেয়ে বেশি রেমিট্যান্স সংগ্রহ করেছি। আমি দেখছি বাংলাদেশের জনগণ এই সরকারের প্রতি আস্থা রেখেছে এবং এটি একটি সূচক। যা দিয়ে বুঝা যায় আমরা স্থিতিশীল অবস্থায় ফিরে যাচ্ছি।








