ঘোষণার শুরু থেকেই দর্শকদের আগ্রহের কেন্দ্রবিন্দুতে ছিল যশরাজ ফিল্মসের স্পাই ইউনিভার্সের সিনেমা ‘ওয়ার ২’। অবশেষে ভারতের স্বাধীনতার দিবসের আগেই মুক্তি পেল বহুল প্রতীক্ষিত সিনেমা। যাকে ঘিরে সোশ্যাল মিডিয়া জুড়ে এখন চলছে তুমুল আলোচনা।
হৃতিক রোশন এবং জুনিয়র এনটিআর-এর অ্যাকশন দৃশ্যগুলো দর্শকদের মুগ্ধ করলেও, অনেকেই ছবির দুর্বল চিত্রনাট্যের সমালোচনা করছেন। ফলে মিশ্র প্রতিক্রিয়া পেয়েছে ছবিটি।
বৃহস্পতিবার (১৪ আগস্ট) ছবিটি মুক্তি পাওয়ার পর থেকেই দর্শকরা এক্স হ্যান্ডেলে তাদের মতামত জানাচ্ছেন। বেশিরভাগ দর্শকই জুনিয়র এনটিআর-এর দুর্দান্ত এন্ট্রি এবং অ্যাকশন সিকোয়েন্সগুলোর প্রশংসা করেছেন।
অনেকে মনে করছেন, কিছু দৃশ্যে এনটিআর হৃতিককেও ছাপিয়ে গেছেন। এছাড়াও ছবিতে কিয়ারা আদভানিকেও একটি গুরুত্বপূর্ণ অ্যাকশন-প্যাকড চরিত্রে দেখা গেছে।
একজন দর্শক লিখেছেন, “#War2 ছবির দ্বিতীয়ার্ধ একটু বোরিং, বিশেষত ক্লাইম্যাক্স।” আরেকজন আবার মন্তব্য করেছেন, “#War2 পুরোই টর্চার। শুধু জোরে মিউজিক আর স্লো-মো এন্ট্রি ছাড়া কিছুই নেই। দুর্বল গল্প, বাজে ভিএফএক্স এবং অনুমানযোগ্য টুইস্ট। হৃতিক রোশনের অভিনয় ফ্ল্যাট, তবে জুনিয়র এনটিআর ঠিকঠাক। শুধু স্পাই ইউনিভার্স নয়, সাম্প্রতিক সময়ের সবচেয়ে বাজে অ্যাকশন ছবি এটি।”
তবে অনেক দর্শকই ছবির অ্যাকশন এবং তারকাদের পারফরম্যান্সের প্রশংসা করেছেন। একজন সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারকারী লিখেছেন, “ছবিটি খুবই ভালভাবে শুরু হয়েছে, বিশেষ করে এনটিআর-এর এন্ট্রি দারুণ। ইন্টারভেলের টুইস্টটি খুবই উত্তেজনাপূর্ণ। যদি লজিক এবং পদার্থবিদ্যাকে উপেক্ষা করা যায়, তাহলে চেজ এবং ফাইট সিকোয়েন্সগুলো বেশ উপভোগ্য। হৃতিক রোশনের স্ক্রিন প্রেজেন্স এবং ওরার কোনো তুলনা হয় না, ওর অভিনয় অসাধারণ। জুনিয়র এনটিআর অ্যাকশন এবং আবেগপূর্ণ দৃশ্যে চমৎকার কাজ করেছেন। বলিউডে তাকে স্বাগত। হৃতিকের সঙ্গে তার রসায়ন ছিল অসাধারণ।”
আরেকজনের মন্তব্য, “কবির চরিত্রে হৃতিক রোশন মানেই ‘পিওর সোয়াগ ও পাওয়ার’। জুনিয়র এনটিআর কাঁচা এনার্জি দিয়ে দৃশ্যগুলো নিজের করে নিয়েছেন। কিয়ারা আদভানিও একটি দারুণ অ্যাকশন চরিত্রে চমকে দিয়েছেন। শ্বাসরুদ্ধকর চেজ, দুর্দান্ত ভিএফএক্স এবং বিজিএম সব মিলিয়ে দারুণ।”
এছাড়াও একজন লিখেছেন, “এনটিআর ছবির দ্বিতীয় প্রধান অভিনেতা নন, বরং তিনি প্রধান ভিলেন। হৃতিকই ছবির মূল হিরো।” আরেকজন বলেছেন, “এনটিআর কিছুটা নতুনত্ব এনেছেন, কিন্তু তা যথেষ্ট নয়। হৃতিক যিনি একসময় স্টাইলিশ অ্যাকশনের মুখ ছিলেন, তাকে পুনরাবৃত্তিমূলক এবং অনুপ্রেরণাহীন লাগছে একই পোজ, একই হাসি, কোনো স্ফুলিঙ্গ নেই।”
সব মিলিয়ে অয়ন মুখার্জি পরিচালিত ‘ওয়ার ২’ ছবিটি অ্যাকশনপ্রেমীদের একাংশকে আনন্দ দিলেও, চিত্রনাট্যের দুর্বলতা অনেকের কাছেই হতাশাজনক ঠেকেছে।- টাইমস অব ইন্ডিয়া








