আন্তর্জাতিক

আবার ভারতের অংশ হতে পারে সিন্ধু: রাজনাথ সিং

রাজনাথ সিং ভারতের অংশ হতে পারে সিন্ধু নিয়ে আলোচনা. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

ভারতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিং সিন্ধু নদী নিয়ে আলোচনা করছেন।. Channel i News – চ্যানেল আই নিউজ

অডিও সংবাদএই খবরটি পডকাস্টে শুনুন

ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং বলেছেন, বর্তমানে সিন্ধু অঞ্চল ভারতের অংশ না হলেও সীমান্ত পরিবর্তন সম্ভব এবং ভবিষ্যতে এই অঞ্চল ভারতের সঙ্গেই পুনরায় যুক্ত হতে পারে।

আজ (২৪ নভেম্বর) সোমবার প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনে এনডিটিভি জানিয়েছে, শনিবার এক অনুষ্ঠানে বক্তৃতাকালে তিনি বলেন, সিন্ধু আজ ভারতের ভৌগোলিক অংশ না হলেও সভ্যতার দৃষ্টিতে সিন্ধু সবসময়ই ভারতের। আর জমির ব্যাপারে বলতে গেলে, ভবিষ্যতে সীমান্ত পরিবর্তন হতে পারে।

রাজনাথ সিং বলেন, সিন্ধি হিন্দুরা বিশেষ করে এলকে আদভানির মতো নেতাদের প্রজন্ম, কখনোই সিন্ধুকে ভারতের থেকে বিচ্ছিন্ন হিসেবে মেনে নেননি। আদভানি তার বইয়ে লিখেছেন—সিন্ধি হিন্দুরা এখনও সিন্ধুর পৃথকীকরণকে মেনে নিতে পারেননি। শুধু হিন্দুরাই নয়, সিন্ধুর অনেক মুসলমানও সিন্ধু নদীর পানিকে পবিত্র মনে করতেন, যা মক্কার ‘আব-এ-জমজম’ এর পানির মতোই সম্মানের ছিল। কে জানে, আগামী দিনে হয়তো সিন্ধু আবার ভারতের কাছে ফিরে আসতে পারে।

উল্লেখ্য, সিন্ধু অঞ্চলটি ১৯৪৭ সালের দেশভাগের পর পাকিস্তানের সঙ্গে যুক্ত হয়। এসময় এলাকার বহু সিন্ধি হিন্দু ভারতে এসে বসতি গড়েন।

বিষয়:ভারত রাজনাথ সিং সিন্ধু

আরও পড়ুন

পরবর্তী সংবাদ প্রস্তুত হচ্ছে…