গত বছর সাউথ আফ্রিকা সিরিজের মাঝে আলোচনা চাউর হয়েছিল- বাংলাদেশ দলের অধিনায়কত্ব ছাড়তে চলেছেন নাজমুল হোসেন শান্ত। পরে আফগানিস্তান সিরিজে তার নেতৃত্বেই খেলেছিল বাংলাদশ। সেই সিরিজে চোটে ছিটকে যান শান্ত। খেলা হয়নি ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে। নতুন বছরের শুরুতেই খবর, টি-টুয়েন্টি ফরম্যাটের অধিনায়কত্ব ছাড়ছেন শান্ত।
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) সূত্রের বরাতে জানিয়েছে ক্রিকবাজ। ২০২৪ টি-টুয়েন্টি বিশ্বকাপের পরই এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন শান্ত। ব্যাটিং নিয়ে আরও মনোযোগী হতে চেয়েছেন টাইগার টপঅর্ডার তারকা।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, টি-টুয়েন্টিতে অধিনায়কত্ব ছাড়লেও টেস্ট এবং ওয়ানডেতে নেতৃত্ব দেবেন শান্ত। বিসিবির সূত্রটি বলেছেন, ‘শান্ত শেষপর্যন্ত আমাদের জানিয়ে দিয়েছে আর টি-টুয়েন্টি ফরম্যাটে অধিনায়ক থাকছে না। আমরা সেটা মেনে নিয়েছি, কারণ আমাদের এই মুহূর্তে টি-টুয়েন্টি ম্যাচ নেই। তবে কোনো চোট সমস্যা না থাকলে টেস্ট-ওয়ানডে ফরম্যাটে অধিনায়ক থাকবেন। এই বিষয়ে আমাদের কথা হয়েছে।’
চোট কাটিয়ে জাতীয় ক্রিকেট লিগ (এনসিএল) টি-টুয়েন্টি দিয়ে মাঠে ফিরেছেন শান্ত। বিপিএলে ফরচুন বরিশালের হয়ে খেলছেন।
শান্ত’র অনুপস্থিতিতে টি-টুয়েন্টিতে বাংলাদেশের অধিনায়ক হওয়ার দৌড়ে এগিয়ে গেছেন লিটন কুমার দাস। ব্যাট হাতে ফর্মে না থাকলেও সবশেষ ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজে টি-টুয়েন্টিতে দজরকাড়া নেতৃত্ব দিয়েছেন। তার অধীনে ক্যারিবীয়দের হোয়াইটওয়াশ করে এসেছে বাংলাদেশ।








