সৌদি আরবে প্রবাসীদের ওয়ার্ক পারমিটের (কাজের অনুমতি) মেয়াদ সংশোধনের সময়সীমা বাড়িয়ে চলতি বছরের শেষ পর্যন্ত নির্ধারণ করা হয়েছে।
মঙ্গলবার ৩০ জুন সংবাদমাধ্যম গালফ নিউজের এক প্রতিবেদনে এই তথ্য প্রকাশ করা হয়।
সৌদি আরবের মানবসম্পদ ও সামাজিক উন্নয়ন মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এই বর্ধিত সময়সীমা সেইসব প্রবাসী কর্মীদের জন্য প্রযোজ্য যাদের ওয়ার্ক পারমিটের মেয়াদ ১২ মাসেরও বেশি আগে শেষ হয়ে গেছে, এবং সেইসাথে সেইসব কর্মীদের জন্যও প্রযোজ্য যাদের কোনো প্রতিষ্ঠানে যোগদানের ছয় মাসেরও বেশি সময় পরেও ওয়ার্ক পারমিট ইস্যু করা হয়নি।
মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এই পদক্ষেপটি শ্রম আইন মেনে চলার বিষয়টি জোরদার করা, কর্মসংস্থান চুক্তির সকল পক্ষের অধিকার রক্ষা করা এবং প্রতিষ্ঠান ও কর্মীদের অনুমোদিত সময়সীমার মধ্যে তাদের অবস্থা নিয়মিত করার সুযোগ দেওয়ার একটি প্রচেষ্টা।
মন্ত্রণালয় নিয়োগকর্তা ও কর্মীদের সময়সীমা শেষ হওয়ার আগেই ওয়ার্ক পারমিট নবায়ন বা ইস্যু করার জন্য আহ্বান জানিয়েছে এবং সতর্ক করেছে যে, অতিরিক্ত সময়সীমার মধ্যে ওয়ার্ক পারমিট সংশোধন করতে ব্যর্থ হলে নির্ধারিত আইনি ব্যবস্থা প্রয়োগ করা হবে।

