এই খবরটি পডকাস্টে শুনুনঃ
ডেইলি মেইলের বিরুদ্ধে গোপনীয়তা লঙ্ঘনের অভিযোগে করা মামলায় হেরে বড় অঙ্কের আইনি খরচের মুখে পড়েছেন প্রিন্স হ্যারিসহ সাতজন। মামলার বাদীদের প্রতিপক্ষের আইনি ব্যয় বাবদ সর্বোচ্চ ৩ কোটি ৪৫ লাখ পাউন্ড পরিশোধ করতে হতে পারে, বাংলাদেশি মুদ্রায় যা ৫৭৫ কোটি ৫৩ লাখ টাকার বেশি।
বিবিসি জানিয়েছে, শুক্রবার (২১ আগস্ট) যুক্তরাজ্যের হাইকোর্টের বিচারপতি এই বিষয়ে একটি ব্যতিক্রমী আদেশ দেন। আদালত সাত বাদীকে আগামী শুক্রবারের মধ্যে ডেইলি মেইলের প্রকাশনা প্রতিষ্ঠান অ্যাসোসিয়েটেড নিউজপেপার্স লিমিটেডকে প্রাথমিকভাবে ৯৫ লাখ ৪০ হাজার পাউন্ড পরিশোধের নির্দেশ দিয়েছেন।
মামলার অন্য বাদীদের মধ্যে রয়েছেন সংগীতশিল্পী এলটন জন, তার স্বামী ডেভিড ফার্নিশ, সাবেক লিবারেল ডেমোক্র্যাটিক পার্টির উপনেতা সাইমন হিউজেস, অধিকারকর্মী ব্যারনেস লরেন্স এবং অভিনেত্রী স্যাডি ফ্রস্ট ও লিজ হার্লি।
গত ৭ জুলাই বিচারপতি নিকলিন ডেইলি মেইলের বিরুদ্ধে অবৈধভাবে তথ্য সংগ্রহের অভিযোগে করা বাদীদের দাবি খারিজ করে দেন। প্রকাশনা প্রতিষ্ঠান অ্যাসোসিয়েটেড নিউজপেপার্স অবশ্য শুরু থেকেই এসব অভিযোগ অস্বীকার করে আসছে। আপিলের জন্য প্রিন্স হ্যারিসহ অন্য ছয় বাদীকে আগামী ২ অক্টোবর পর্যন্ত সময় দিয়েছে আদালত।
শুক্রবারের রায়ে বিচারপতি বাদীদের মামলা পরিচালনার পদ্ধতির কঠোর সমালোচনা করেন। তিনি বলেন, তাদের দাবি উপস্থাপনের পদ্ধতি অত্যন্ত মাত্রায় অযৌক্তিক ছিল।
অ্যাসোসিয়েটেড নিউজপেপার্স জানিয়েছে, নিজেদের পক্ষে মামলা পরিচালনায় তাদের আইনি খরচ ৩ কোটি ৪৫ লাখ পাউন্ড পর্যন্ত হয়েছে। বাদীদের বিমা থেকে সর্বোচ্চ ১ কোটি ৬২ লাখ পাউন্ড পর্যন্ত খরচ বহনের ব্যবস্থা থাকলেও বাকি প্রায় ১ কোটি ৮০ লাখ পাউন্ড তাদের নিজেদের বহন করতে হতে পারে।
তবে বিচারপতি বলেছেন, ৩ কোটি ৪০ লাখ পাউন্ডের বেশি আইনি খরচের দাবি আপাতদৃষ্টিতে অতিরিক্ত মনে হচ্ছে। দাবিকৃত পুরো অর্থ সত্যিই যৌক্তিকভাবে ব্যয় হয়েছে কি না, তা নিয়েও প্রশ্ন রয়েছে বলে মন্তব্য করেন তিনি।
এদিকে প্রকাশক অ্যাসোসিয়েটেড নিউজপেপার্স এই রায়কে তাদের সংবাদপত্র ও সাংবাদিকদের সুনাম ক্ষুণ্ন করার প্রচেষ্টার বিরুদ্ধে একটি গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত হিসেবে অভিহিত করেছে।









