আবগারি দুর্নীতির মামলায় জামিন পেলেন দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়াল। তবে দিল্লির মুখ্যমন্ত্রীকে জামিন পাওয়ার জন্য এক লক্ষ টাকার ব্যক্তিগত বন্ড জমা দিতে বলেছে আদালত।
এনডিটিভি জানিয়েছে, দুই দিন ধরে শুনানির পর বৃহস্পতিবার (২০ জুন) দিল্লির একটি আদালতের বিচারক ন্যায় বিন্দু এই আদেশ দেন। তবে জামিন পেলেও এখনই ছাড়া পাচ্ছেন না কেজরিওয়াল। তার জামিনের বন্ড গ্রহণ করার জন্য আদালতের কাছে ৪৮ ঘণ্টা সময় চেয়েছে ইডি।
ইডি জানিয়েছে, তারা নিম্ন আদালতের দেওয়া আদেশকে উচ্চ আদালতে চ্যালেঞ্জ করবে। যদিও বিচারক ন্যায় বিন্দু জানিয়েছেন, জামিনের আদেশে স্থগিতাদেশ দেওয়া যাবে না।
দুই দিনের শুনানি চলাকালীন আবগারি কেলেঙ্কারির সঙ্গে জড়িত আয়ের সাথে অরবিন্দ কেজরিওয়ালের যুক্ত থাকার পক্ষে প্রমাণ তুলে ধরার চেষ্টা করে ইডি। একই সঙ্গে এই মামলার অন্যান্য অভিযুক্তর সঙ্গে তার সম্পর্ক তুলে ধরে ইডি জানায়, ২০২১ সালের ৭ নভেম্বর, গোয়ায় বিধানসভা নির্বাচনের প্রচার চলাকালীন গ্র্যান্ড হায়াত হোটেলে ছিলেন কেজরিওয়াল। যার বিল পরিশোধ করেন চ্যানপ্রীত সিং। এই মামলায় তিনিও অভিযুক্ত। ইডি আরও জানিয়েছে, দুই কিস্তিতে ওই হোটেলে ১ লক্ষ টাকা দেওয়া হয়েছিল। চ্যানপ্রীত সিং তার নিজের ব্যাংক অ্যাকাউন্ট থেকে সেই টাকা পরিশোধ করেছিলেন।
তবে কেজরিওয়ালের পক্ষের আইনজীবী অবশ্য দাবি করেন, সরকার পক্ষের হাতে এই মামলার সঙ্গে কেজরিওয়ালকে যুক্ত করার মতো কোনও প্রমাণ নেই।
উল্লেখ্য, লোকসভা ভোটের আগে গত ২১ মার্চ গ্রেফতার করা হয়েছিল অরবিন্দ কেজরিওয়ালকে। তবে ১০ মে লোকসভা নির্বাচনে প্রচারের জন্য আম আদমি পার্টির প্রধানকে ১ জুন পর্যন্ত অন্তর্বর্তীকালীন জামিন দিয়েছিল সুপ্রিম কোর্ট।








