চ্যানেল আই অনলাইন
হৃদয়ে বাংলাদেশ প্রবাসেও বাংলাদেশ
Nagod

রমজান মাসে হজযাত্রীদের ওমরাহ পালনে নতুন নির্দেশনা

সৌদি আরবের হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয় পবিত্র রমজান মাসে ওমরাহ পালনে ইচ্ছুক হজযাত্রীদের জন্য নতুন নির্দেশিকা জারি করেছে। এর ফলে পবিত্র এই মাসে হজযাত্রীরা শুধুমাত্র একবার ওমরাহ পালন করতে পারবেন। 

গালফ নিউজের এক প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা যায়।

Bkash July

প্রতিবেদনে বলা হয়, মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে যে, তীর্থযাত্রীদের রমজানে ওমরাহ পুনরাবৃত্তি করার অনুমতি নেই। পবিত্র মাসে লক্ষ লক্ষ তীর্থযাত্রী ভ্রমণ করে থাকেন এবং সমস্ত তীর্থযাত্রীদের স্বাচ্ছন্দ্যর সাথে আচার-অনুষ্ঠান সম্পাদনের সুবিধার্থে এই নির্দেশনা জারি করা হয়েছে।

মন্ত্রণালয় জানায়, নির্দিষ্ট সময়ের জন্য ‘নুসুক’ নামের একটি অ্যাপের মাধ্যমে ইচ্ছুক হজযাত্রীরা ওমরাহ পালনের অনুমতি পেতে পারেন। কোনো কারণে ওমরাহ’র তারিখ সংশোধন করতে হলে অ্যাপের মধ্য থেকেই তা করা যাবে এবং তাদের নতুন করে অনুমতির জন্য আবেদন করতে হবে।

Reneta June

‘নুসুক’ অ্যাপটি অ্যাপল স্টোর বা গুগল প্লে থেকে ডাউনলোড করা যাবে।

বর্তমানে দেশটির সরকার ওমরাহ মৌসুমের প্রস্তুতি নিচ্ছে এবং যারা ইতিকাফ করতে ইচ্ছুক তাদের জন্য বিশেষ স্থানের ব্যবস্থা করেছে।

Labaid
BSH
Bellow Post-Green View