বিশ্বব্যাপী ২৫ আগস্ট মুক্তি পেতে যাচ্ছে মাসুদ রানা সিরিজ অবলম্বনে নির্মিত ‘এমআর নাইন’ ছবিটি। ঢাকার প্রডাকশন হাউজ জাজ মাল্টিমিডিয়ার আবদুল আজিজ দাবি করছেন, ৮৩ কোটি বাজেটের এ ছবি থেকে বিশ্বব্যাপী ৭০০ কোটি আয়ের টার্গেট আছে, তবে বাংলাদেশ থেকে যদি নেট কালেকশন ৫ কোটি পান তাতেই তিনি খুশি!
প্রযোজক আবদুল আজিজ বলেন, ছবিটি বানাতে এত কষ্ট হয়েছে যে টোটাল ছয় বছর লেগেছে। ইতোমধ্যে ট্রেলার প্রকাশিত হয়েছে যেখানে অনেককিছু দেখানো হয়নি। তবে প্রকাশিত ট্রেলার থেকে ভালো ফিডব্যাক পাচ্ছি। তরুণ প্রজন্ম এবং বয়স্ক দর্শকরা ছবিটি দেখতে হলে যাবেন। কারণ বয়স্ক দর্শকদের স্মৃতিতে ‘মাসুদ রানা’ একটি আবেগের জায়গায় আছে। ছবির সবচেয়ে বড় কীপয়েন্ট হচ্ছে মাসুদ রানা। এর সঙ্গে মেকিং এবং গল্প জড়িত।
তিনি বলেন, ‘এমআর নাইন’ ভালো চললে হলিউডের সঙ্গে যৌথ প্রযোজনার দরোজা খুলবে। কলকাতার সঙ্গে আমি নতুন করে যৌথ প্রযোজনা করার পর শাকিবের পর শুভসহ অনেকে করেছে। হলিউডের সঙ্গে আমি প্রথম শুরু করেছি। পরে শাকিব, শুভ, সিয়াম, নিশো সবাই কাজ করতে পারবে। ‘মাসুদ রানা’র মাধ্যমে আমি শুধু রাস্তাটা তৈরি করলাম। বাংলাদেশ থেকে নেট শেয়ার ৫ কোটি পেলেই আমি হ্যাপি, বাকিটা আসবে ওয়ার্ল্ড ওয়াইড থেকে। আমেরিকা এবং চাইনিজ মার্কেটেও ‘এমআর নাইন’ মুক্তি পাবে। বাংলাদেশ থেকে এত টাকা উঠবে না, যা আসার ওয়ার্ল্ড ওয়াইড থেকে আসবে।
কথাসাহিত্যিক কাজী আনোয়ার হোসেনের সৃষ্ট গোয়েন্দা চরিত্র মাসুদ রানা, যা নিয়ে প্রকাশিত হয়েছে বহু বই এবং প্রতিটি সিরিজই ব্যাপক পাঠকপ্রিয়তা পায়। তারই একটি ‘ধ্বংস পাহাড়’, যা অবলম্বনে তৈরি হয়েছে বাংলাদেশ ও যুক্তরাষ্ট্রের যৌথ প্রযোজনায় ‘এমআর-৯: ডু অর ডাই’ ছবিটি।
ছবিতে আন্তর্জাতিক শিল্পীদের মধ্যে অভিনয় করেছেন ফ্র্যাঙ্ক গ্রিলো, বলিউড অভিনেত্রী সাক্ষী প্রধান, হলিউড অভিনেতা নিকো ফস্টার, বলিউড অভিনেতা ওমি বৈদ্য, হলিউড অভিনেতা ওলেগ প্রুডিয়াস ও আমেরিকান মডেল-অভিনেত্রী জ্যাকি সিগেল প্রমুখ।
বাংলাদেশের পাশাপাশি একইদিনে উত্তর আমেরিকায় ‘এমআর নাইন’ দেড় শতাধিক সিনেমা হলে মুক্তির ঘোষণা দিয়েছে পরিবেশক স্বপ্ন স্কেয়ারক্রো। ছবিটি নির্মাণ করেছেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত হলিউড পরিচালক আসিফ আকবর। এতে মাসুদ রানার চরিত্রে অভিনয় করেছেন এবিএম সুমন। আরও আছেন শহীদুল আলম সাচ্চু, আনিসুর রহমান মিলন, জেসিয়া ইসলাম, আলিশা।
ছবিটিতে জাজ ছাড়াও বিনিয়োগ করেছে যুক্তরাষ্ট্রের দ্য ফিল্ম পোস্ট, চেজিং বাটারফ্লাইস পিকচারস ও আল ব্রাভো ফিল্মস। নির্মাতা আসিফের সঙ্গে যৌথভাবে চিত্রনাট্য লিখেছেন আব্দুল আজিজ ও নাজিম উদ দৌলা। ছবির সংগীত পরিচালনা করেছেন গ্র্যামিজয়ী ভারতীয় সংগীতশিল্পী রিকি কেজ।







