আন্তর্জাতিক

দুবাই-তেল আভিভ ফ্লাইটে হামলায় ইরান জড়িত কি না বলা এখনই সম্ভব নয়: নেতানিয়াহু

দুবাই-তেল আভিভ ফ্লাইটে হামলায় ইরান জড়িত কি না বলা এখনই সম্ভব নয়: নেতানিয়াহু

ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু

দুবাই থেকে তেল আভিভগামী একটি ফ্লাইটে একজন পাইলট আরেক পাইলটকে ছুরিকাঘাত করে বিমানটির নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার চেষ্টার ঘটনায় ইরানের কোনো সম্পৃক্ততা ছিল কি না, তা বলার সময় এখনো আসেনি বলে জানিয়েছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু।

বুধবার ফ্লাইদুবাইয়ের বিমানটি যাত্রা শুরুর প্রায় দুই ঘণ্টা পর ১৭ হাজার ফুটের বেশি নিচে নেমে যায়। পরে যাত্রী ও ক্রুরা হামলাকারীকে কাবু করে বিমানটির নিয়ন্ত্রণ নিয়ে অবতরণ করেন।

ছুরিকাঘাতে আহত পাইলট, ভারতীয় নাগরিক ক্যাপ্টেন স্মিত মাচ্ছার বর্তমানে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। তবে তার অবস্থা স্থিতিশীল। বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু তাকে ‘‘সত্যিকারের নায়ক’’ বলে অভিহিত করেছেন।

ইয়ানিভ হায়ুন নামে একজন যাত্রী জানান, হামলাকারী উড়োজাহাজটিকে অচল করার চেষ্টা করছিলেন। এ সময় তিনি পেছন থেকে তার গলা চেপে ধরেন। পরে অন্য যাত্রীরাও এগিয়ে এসে হামলাকারীকে কাবু করতে সহায়তা করেন।

অভিযুক্ত হামলাকারীকে সৌদি আরবে গ্রেফতার করা হয়েছে।

নেতানিয়াহু ফক্স নিউজকে জানিয়েছেন, তাকে সংযুক্ত আরব আমিরাতে পাঠানো হতে পারে। সেখান থেকেই উড়োজাহাজটি যাত্রা শুরু করেছিল।

এ ঘটনায় ইরানের সম্পৃক্ততা পাওয়া গেছে কি না জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘‘এটি বলার সময় এখনো আসেনি।’’

তিনি আরও জানান, ওই পাইলটকে বর্তমানে সৌদি আরবে জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে।

এদিকে, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিও আহত পাইলট মাচ্ছারকে ‘‘নায়ক’’ বলে অভিহিত করেছেন।

বিষয়:পাইলটকে ছুরিকাঘাত বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু

আরও পড়ুন

পরবর্তী সংবাদ প্রস্তুত হচ্ছে…