বাংলাদেশের বিপক্ষে মাঠে নামাতে প্রবাসী ফুটবলারকে ক্যাম্পে ডেকেছে ভারত। দ্বৈত নাগরিকত্ব আইন নেই ভারতে, তাই অস্ট্রেলিয়ার নাগরিকত্ব ছেড়ে দিয়েছেন রায়ান উইলিয়ামস। যোগ দিয়েছেন বাংলাদেশের বিপক্ষে এশিয়ান কাপ বাছাই পর্বের ভারত দলের ক্যাম্পে। তার সাথে ক্যাম্পে যোগ দিয়েছেন নেপালে জন্ম নেয়া আবনীত ভারতীও।
১৮ নভেম্বর ঢাকায় এএফসি এশিয়ান কাপের বাছাইয়ে মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ-ভারত। ম্যাচ সামনে রেখে প্রস্তুত হচ্ছে দুদলই। বাংলাদেশ দলে হামজা চৌধুরী-সমিত সোমরা যোগ দেয়ার পর থেকে বাড়তি শক্তির প্রমাণ দিচ্ছে লাল-সবুজের দল। বাংলাদেশের বিপক্ষে শক্তি বাড়িয়ে মাঠে নামার পরিকল্পনায় ভারতও।
বাংলাদেশের বিপক্ষে নামার আগে ক্যাম্পের জন্য বৃহস্পতিবার ২৫ জনের দল দিয়েছে ভারত। ডাক পাননি অবসর থেকে ফেরা সুনীল চেত্রী। ডাক পেয়েছেন ৩২ বর্ষী অস্ট্রেলিয়ার সাবেক রায়ান উইলিয়ামস। ১৫ তারিখ ঢাকায় আসবে দলটি।
মাঠে নামার আগে অবশ্য উইলিয়ামসের এখনও কিছু আনুষ্ঠানিকতা বাকি। সেজন্য ফুটবল অস্ট্রেলিয়া থেকে অনাপত্তি সনদের জন্য অপেক্ষা করছে ভারতের ফেডারেশন। এ সপ্তাহের শেষে অস্ট্রেলিয়া থেকে অনাপত্তি সনদ পাওয়ে আশা তাদের।
রায়ান অস্ট্রেলিয়ার বয়সভিত্তিক দলের হয়ে খেলেছেন। অজিদের হয়ে সাউথ কোরিয়ার বিপক্ষে সিনিয়র দলে একটি ম্যাচ খেলেছেন। ইংলিশ ক্লাব ফুলহ্যাম এবং পোর্টসমাউথের হয়ে খেলেছেন। ২০২৩ সাল থেকে বেঙ্গালুরু এফসির হয়ে খেলছেন।
ভারতীয় গণমাধ্যমে উইলিয়ামস বলেছেন, ‘আমার নানা মারা যাওয়ার আগে আমার কাছে অনুরোধ করেছিলেন যেন ভারতের হয়ে খেলি। অস্ট্রেলিয়ার নাগরিকত্ব ছাড়ার প্রক্রিয়াটা কঠিন ছিল, কিন্তু সিদ্ধান্তটা নয়। আমি আর বাবা অনেক ভেবেছি এটা নিয়ে। ভারতের জাতীয় দলে অভিষেকের জন্য, অনেক অপেক্ষা করেছি।’
‘যখন ভারতের জার্সি গায়ে জড়াব, দেশের জন্য সব দিয়ে দেব, দলকে সব দেব, ভক্তদের সব দেব। ভাষায় প্রকাশ করা কঠিন হলেও এটা আনন্দদায়ক এবং আবেগপ্রবণ।’








