চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • ফিফা ২০২৬
  • চ্যানেল আই টিভি
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

‘এইচএমপিভি আক্রান্ত নারীর মাল্টি অর্গান ফেইলরের কারণে মৃত্যু’

চ্যানেল আই অনলাইনচ্যানেল আই অনলাইন
৬:৩০ অপরাহ্ণ ১৬, জানুয়ারি ২০২৫
- সেমি লিড, স্বাস্থ্য
A A

দেশে হিউম্যান মেটানিউমোভাইরাস (এইচএমপিভি) আক্রান্ত সানজিদা আক্তারের (৩০) ‘মাল্টি অর্গান ফেইলর’- এর কারণে তার মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী অধ্যাপক ডা. মো. সায়েদুর রহমান।

একইসঙ্গে তিনি জানিয়েছেন, এইচএমপিভি নিয়ে আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নাই। স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলা, মাস্ক পরে বাইরে বের হওয়া, অসুস্থ বোধ করলে ঘরে থাকা – এ বিষয়গুলো মেনে চললে এ ভাইরাসের বিস্তার কমবে।

আজ বৃহস্পতিবার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে এইচএমপি ভাইরাসে একজনের মৃত্যুর বিষয়ে গণমাধ্যমে সংবাদ প্রকাশের পরিপ্রেক্ষিতে এক জরুরি সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা জানান।

প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী অধ্যাপক ডা. মো. সায়েদুর রহমান বলেন, এইচএমপি ভাইরাস নিয়ে আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নেই। বিভিন্ন দেশে এই ভাইরাসের বিস্তার আগে থেকেই ছিল। সানজিদা আক্তার প্রথমে বাসার আশপাশে চিকিৎসা নিচ্ছিলেন। তার অবস্থার অবনতি ঘটলে একমাস পর তিনি ঢাকার একটি হাসপাতালে আসেন। তাকে অ্যান্টিবায়োটিক ও অক্সিজেন দেওয়া হয়। আরো চারদিন পর তার আরেকটু অবনতি হয়। এরপর তাকে পরীক্ষা করা হয়। দেখা যায়, তার এইচএমপি ভাইরাস পজেটিভ। চিকিৎসাধীন অবস্থায় মাল্টি অর্গান ফেইলরের কারণে তার মৃত্যু হয়েছে। তার নিউমোনিয়া ডেভেলপ করেছিল। শরীরে একটি ভাইরাস ও একটি ব্যাকটেরিয়া ছিল।

তিনি বলেন, এখন পর্যন্ত বিজ্ঞান যেটুকু বলেছে, এইচএমপিভির কারণে মৃত্যু বিরল। তবে এইচএমপিভি ব্যক্তি যদি অন্যান্য রোগে আক্রান্ত থাকে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা কম থাকে অল্প বয়সী শিশু ৫ বছরের নিচে এবং বেশি বয়সী মানুষ ৬৫ বছরের উপরে, সিওপিডি অ্যাজমা থাকে- তাদের কিছুটা ঝুঁকি থাকে।

মো. সায়েদুর রহমান বলেন, ইনফ্লুয়েঞ্জা আক্রান্ত রোগীদের একটা অংশ সবসময়ই এইচএমপি ভাইরাস আক্রান্ত থাকে। তবে এইচএমপিভি কখনোই সাধারণভাবে মৃত্যুর কারণ হয় না। এটি অত্যন্ত দুঃখজনক যে হাসপাতালে ভর্তি থাকা অবস্থায় একজন এইচএমপিভি রোগী মারা গেছেন। তাকে ভেন্টিলেশনে দেওয়া হয়েছিল এবং উন্নতির কারণে তাকে আবার ভেন্টিলেশন থেকে ফিরিয়ে আনাও হয়েছিল। এরপর আবার অবস্থার অবনতি হয়। মৃত্যুর কারণে আমরা মন্ত্রণালয় থেকে দুঃখ প্রকাশ করছি।

Reneta

প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী বলেন, এখন পর্যন্ত চিকিৎসা বিজ্ঞান এইচএমপিভির কারণে সরাসরি মৃত্যু হওয়ার কথা বলা হয়নি। এটিতে মৃত্যুর হার খুবই কম। এক হাজারে একজন বলা হয় তবে সুস্থ মানুষের ক্ষেত্রে তাও না।

তিনি বলেন, সিজনাল ফ্লু’র লক্ষণ আর এইচএমপিভি আক্রান্ত ব্যক্তির লক্ষণ একই। সাধারণ ফ্লু ও এইচএমপিভি আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসায় কোনো পার্থক্য নেই। এজন্য আমরা মানুষকে কিছু সাধারণ স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার পরামর্শ দিই। মানুষের ভিড়ের মধ্যে গেলে মাস্ক পরবেন। অসুস্থ বোধ করলে ঘরে থাকুন। সাধারণ এ বিষয়গুলো মেনে চললে এ ভাইরাসের বিস্তার কমবে।

সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, বিজ্ঞান পরে নির্ধারণ করবে এই ধরনের মৃত্যুগুলোকে কীভাবে ক্যাটাগোরাইজ করা হবে। এইচএমপিভি-তে মৃত্যুর কোনো ক্যাটাগরি এখন পর্যন্ত করা হয়নি।

এ ভাইরাসের ভ্যাকসিন আছে কিনা জানতে চাইলে তিনি বলেন, গবেষণাধীন দু-একটি ভ্যাকসিনের কথা শোনা যায়। ভ্যাকসিন আকারে আসার সম্ভাবনা নিকট ভবিষ্যতে নেই। বিশ্বস্বাস্থ্য সংস্থাসহ পৃথিবীর কোনো দেশেই এখন পর্যন্ত সতর্কতা জারি করা হয়নি।

বিশেষ এই সহকারী বলেন, ভাইরাস যখন ছড়ায় তখন এটি মিউটেশন হতে থাকে। বেশি বেশি ছড়ালে প্রাণঘাতী হয়ে উঠতে পারে। চেষ্টা করতে হবে সার্কুলেশনটা যাতে কম হয়।

এ বিষয়ে সরকারের কি অতিরিক্ত প্রস্তুতি রয়েছে – প্রশ্নের জবাবে অধ্যাপক ডা. মো. সায়েদুর রহমান বলেন, এটি শ্বসনতন্ত্রে আক্রমণ করে এবং এটি অক্সিজেনের চাহিদা বাড়াচ্ছে। করোনার সময় আমাদের যে প্রস্তুতি ছিল সেগুলোকে পুনর্বিন্যাস করলেই আমাদের প্রস্তুতি সম্পন্ন হবে। এক্ষেত্রে আমাদের মূল প্রস্তুতি হলো অক্সিজেনের পর্যাপ্ত সরবরাহ থাকা। সে প্রস্তুতি আমাদের দেশের ৩০টি জেলায় রয়েছে। চৌত্রিশটি জেলায় আমরা সেই প্রস্তুতি সম্পন্ন করার চেষ্টা করছি। কিন্তু আমরা মনে করি না যে, এই জিনিসগুলো এই মুহূর্তে প্রয়োজন হবে। তবে যদি কোনো দুর্ঘটনা ঘটে তাতে আমরা দ্রুত সাড়া দিতে পারি। আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নাই। এইচএমপিভির লক্ষণগুলো হলো – জ্বর, সর্দি কাশি, গা ব্যথা, নাক দিয়ে পানি পরা ইত্যাদি।

গতকাল বুধবার সন্ধ্যায় রাজধানীর মহাখালী সংক্রামক ব্যাধি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় এইচএমপিভি আক্রান্ত সানজিদা আক্তারের (৩০) মৃত্যু হয়।

বিষয়টি আজ সকালে বিষয়টি নিশ্চিত করে সংক্রামক ব্যাধি হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক ডা. আরিফুল বাশার জানান, ওই নারী বুধবার সন্ধ্যা ৭টার দিকে মারা যান। তবে তিনি যে শুধু এইচএমপি ভাইরাসের জন্যই মারা গেছেন, এটা বলা যাচ্ছে না। ওনার অন্য আরও শারীরিক জটিলতা ছিল, যার জন্য হঠাৎ করেই শারীরিক অবস্থা খারাপ হয়ে যায়।

এর আগে ১১ জানুয়ারি ওই নারীর দেহে এইচএমপিভি সংক্রমণের তথ্য পাওয়া যায়। তিনি এইচএমপিভিতে আক্রান্তের পাশাপাশি ক্লেবসিয়েলা নিউমোনিয়াতেও আক্রান্ত ছিলেন।

চলতি বছরের শুরুতে চীনে প্রথম হিউম্যান মেটানিউমোভাইরাস বা এইচএমপিভি ভাইরাসের সংক্রমণ ধরা পড়ে। এরপর জাপানে ভাইরাসটি শনাক্ত হয়। ভারতেও ছড়িয়ে পড়েছে এ ভাইরাস। বর্তমানে চীনের বিভিন্ন প্রদেশে এর দ্রুত বিস্তার নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে।

Channel-i-Tv-Live-Motiom

ট্যাগ: এইচএমপিভিপ্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারীমাল্টি অর্গান ফেইলর
শেয়ারTweetPin

সর্বশেষ

নাঈম হাসানের সঙ্গে যা হয়েছে, কোনভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়

জুন ১৩, ২০২৬

চুয়াডাঙ্গায় পুকুরের পানিতে ডুবে শিশুর মৃত্যু

জুন ১৩, ২০২৬
ছবি: সংগৃহীত

কীভাবে বিশ্বের প্রথম ট্রিলিয়নেয়ার হলেন ইলন মাস্ক

জুন ১৩, ২০২৬

৪০ বছর পর ভালুকা পাইলট উচ্চ বিদ্যালয় এসএসসি ৮৬ ব্যাচের পুনর্মিলনী

জুন ১৩, ২০২৬

মে মাসে সড়ক, রেল ও নৌপথে প্রাণ গেছে ৬৭১ জনের

জুন ১৩, ২০২৬
iscreenads

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
[email protected]
[email protected] (Online)
[email protected] (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Bkash Stickey June 2025 Desktop

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • ফিফা ২০২৬
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT