আন্তর্জাতিক

রানওয়েতে বসেই পরীক্ষা দিলো ৮ হাজার চাকরিপ্রার্থী!

ভারতের স্বাধীনতা দিবস উদযাপন উপলক্ষে রঙিন পতাকা ও মানুষজনের ছবি, চ্যানেল আই অনলাইন।. Channel i News – চ্যানেল আই নিউজ

ভিডিও প্রতিবেদনের বিস্তারিত তথ্য ও প্রাসঙ্গিক বর্ণনা নিচে পড়ুন।

খোলা আকাশ, হতে খাতা আর কলম নিয়ে পরীক্ষা দিচ্ছে ৮ হাজার সরকারি চাকরির প্রার্থী। এই দৃশ্য এখন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে রীতিমত ভাইরাল। বলছি ভারতের ওড়িশা রাজ্যের কথা। গত ১৬ ডিসেম্বর ওড়িশার সম্বলপুর জেলায়ঘটনাটি ঘটে।

ভারতের প্রভাবশালী গণমাধ্যম এনডিটিভিসহ একাধিক সংবাদমাধ্যম এই ঘটনাটি গুরুত্বের সঙ্গে প্রকাশ করেছে।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, ওড়িশা রাজ্যে পুলিশের অধীনে ‘হোমগার্ড’ পদে নিয়োগ পরীক্ষার আয়োজন করা হয়। মাত্র ১৮৭টি শূন্যপদের জন্য প্রায় ৮ হাজার চাকরিপ্রার্থী পরীক্ষায় অংশ নিতে উপস্থিত হন।

এতো বিপুল সংখ্যক পরীক্ষার্থীর জন্য কোনো হল বা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে বসার ব্যবস্থা করা সম্ভব না হওয়ায় কর্তৃপক্ষ স্থানীয় একটি এয়ারস্ট্রিপ বা ছোট বিমানের রানওয়েতে সারি বেঁধে বসিয়ে পরীক্ষা নেয়।

এই ঘটনার ভিডিও সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়তেই ভারতজুড়ে তীব্র সমালোচনা শুরু হয়। বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলো বলছে, এটি দেশে ক্রমবর্ধমান বেকারত্ব ও কর্মসংস্থান সংকটের ভয়াবহ চিত্র তুলে ধরেছে।

তাদের অভিযোগ, একটি সাধারণ পদের জন্য মানুষের এমন ভোগান্তি প্রশাসনের চরম ব্যর্থতার প্রমাণ।

সবচেয়ে চমকপ্রদ বিষয় হলো—এই হোমগার্ড পদের জন্য ন্যূনতম শিক্ষাগত যোগ্যতা ছিল পঞ্চম শ্রেণি, অথচ পরীক্ষার্থীদের বড় একটি অংশই ছিলেন উচ্চমাধ্যমিক ও স্নাতক পাস তরুণ-তরুণী।

ভালো চাকরির অভাবে উচ্চশিক্ষিতদের রানওয়েতে বসে প্রাথমিক স্তরের চাকরির পরীক্ষা দেওয়া—এই দৃশ্য ভারতে শিক্ষিত বেকারত্বের করুণ বাস্তবতাই তুলে ধরেছে।

বিষয়:ভারত রানওয়ে

আরও পড়ুন

পরবর্তী সংবাদ প্রস্তুত হচ্ছে…