চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • চ্যানেল আই টিভি
  • আরও
    • কর্পোরেট নিউজ
    • কৃষি
    • তথ্যপ্রযুক্তি
    • মতামত
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

সাংবাদিকতায় এআইয়ের ব্যবহার নিয়ে কমর্শালা

চ্যানেল আই অনলাইন চ্যানেল আই অনলাইন
১১:৪১ পূর্বাহ্ণ ২৭, অক্টোবর ২০২৫
- সেমি লিড, বাংলাদেশ
A A
সাংবাদিকতায় এআইয়ের ব্যবহার নিয়ে কর্মশালা, বক্তারা আলোচনা করছেন।. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

সাংবাদিকতায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) এর ব্যবহার নিয়ে বিশেষ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (২৫ অক্টোবর) রাজধানীর ধানমন্ডিতে টেকনোলজি মিডিয়া গিল্ড বাংলাদেশ (টিএমজিবি) ও গিগাবাইটের যৌথ উদ্যোগে ও বাংলাদেশ কম্পিউটার সমিতি (বিসিএস) এর সহযোগিতায় এই কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।

বিসিএস ইনোভেশন সেন্টারে আয়োজিত ‘আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইন জার্নালিজম: ট্রান্সফর্মিং নিউজরুম ইন বাংলাদেশ’ শীর্ষক এই কর্মশালায় প্রশিক্ষক হিসেবে ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সহযোগি অধ্যাপক ড. মো: সাইফুল আলম চৌধুরী। কর্মশালায় টিএমজিবির সদস্যসহ তথ্যপ্রযুক্তি বিটে কর্মরত সাংবাদিকরা অংশ নেন।

কর্মশালায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার বিভিন্ন দিক—বিভিন্ন টুলসের কার্যকরী ব্যবহার, ডিপ রিসার্চ, ডেটা বিশ্লেষণ, নিউজ অটোমেশন, ফ্যাক্ট চেকিং ও নৈতিক ব্যবহার—নিয়ে আলোচনা করা হয়। অংশগ্রহণকারীরা বাস্তব উদাহরণসহ হাতে-কলমে প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেন।

কর্মশালায় উপস্থিত ছিলেন বিসিএস সভাপতি মোহাম্মদ জহিরুল ইসলাম, সহ-সভাপতি মো: ওয়াহেদুল হাসান দিপু, মহাসচিব মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম, কোষাধ্যক্ষ আবুল হাসান, টিএমজিবির সহ-সভাপতি (আন্তর্জাতিক সম্পর্ক) মঈদুল ইসলাম, সাধারণ সম্পাদক মুরসালিন হক জুনায়েদ, কোষাধ্যক্ষ মাহাদী হাসান শিমুল, প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক নাজনীন আক্তার লাকী, কার্যনির্বাহী সদস্য নাজমুল হোসেন, রহিম শেখ প্রমুখ।

কর্মশালায় টিএমজিবির সভাপতি মোহাম্মদ কাওছার উদ্দীন বলেন, ‘বিশ্বজুড়ে গণমাধ্যম শিল্প দ্রুত বদলে যাচ্ছে, যেখানে সংবাদ সংগ্রহ, সম্পাদনা ও উপস্থাপনায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা নতুন দিগন্ত খুলে দিয়েছে। বাংলাদেশের সংবাদকর্মীদেরও এ প্রযুক্তি সম্পর্কে দক্ষতা অর্জন জরুরি, যাতে তারা সময়োপযোগী ও তথ্যভিত্তিক সাংবাদিকতা করতে পারেন। গিগাবাইট ও বিসিএসকে আন্তরিক ধন্যবাদ এ ধরণের আয়োজন ও সহযোগিতা করার জন্য।‘

অনুষ্ঠানে বিসিএস সভাপতি মোহাম্মদ জহিরুল ইসলাম বলেন, তথ্যপ্রযুক্তির অগ্রযাত্রায় প্রথাগত সাংবাদিকতায় আমূল পরিবর্তন এসেছে। এখন আধুনিক এআই টুলস ও এআইয়ের যথাযথ ব্যবহার ছাড়া সময়ের সঙ্গে তাল মেলানো সম্ভব হবে না। তবে এআই ব্যবহারে আমাদের সতর্ক থাকতে হবে। বিশেষ করে এআই এর মাধ্যমে মিথ্যা ও ভুয়া তথ্য আমাদের সামনে অনেক সমস্যা তৈরি করতে পারে। এক্ষেত্রে সাংবাদিকদের সবচেয়ে সচেষ্ট থাকতে হবে। এআই ব্যবহার করতে হবে, তবে এআই যেনো আপনাদেরকে ব্যবহার করতে না পারে সেই বিষয়েও সতর্ক থাকতে হবে। এই আয়োজনে সম্পৃক্ত হতে পেরে আমরা আনন্দিত। আমরা যাতে এ ধরণের আরও আয়োজনে সম্পৃক্ত থাকতে পারি সেই প্রচেষ্ঠা অব্যহত থাকবে।

কর্মশালায় স্মার্ট টেকনোলজিসের প্রডাক্ট ম্যানেজার (গিগাবাইট) তানজিম চৌধুরী বলেন, বাংলাদেশের তথ্যপ্রযুক্তি খাতে কম্পিউটার পণ্য সরবরাহে অগ্রণী ভূমিকা পালন করে আসছে গিগাবাইট। এআই প্রযুক্তির উন্নয়নের ধারাবাহিকতায় গিগাবাইটও তাদের পণ্যে এআই এর সন্নিবেশসহ অত্যাধুনিক প্রযুক্তি নিয়ে বাজারে আনছে।

তানজিম চৌধুরী বলেন, টিএমজিবির সাথে সাংবাদিকতায় এআই এর ব্যবহার নিয়ে কর্মশালা আয়োজন করতে পেরে আমরা আনন্দিত। আগামীতেও এ ধরণের আয়োজনে আমাদের সহযোগিতা অব্যহত থাকবে।

ট্যাগ: টেকনোলজি মিডিয়া গিল্ড বাংলাদেশবাংলাদেশ কম্পিউটার সমিতিসাংবাদিকতায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা
শেয়ারTweetPin
পূর্ববর্তী

২২ ঘন্টা পর মেট্রোরেল পুরোপুরি চালু

পরবর্তী

ট্রাম্প-সানায়ে তাকাইচি’র সাক্ষাৎ: বড় পরীক্ষার মুখোমুখি জাপানের নতুন প্রধানমন্ত্রী

পরবর্তী
জাপানের নতুন প্রধানমন্ত্রী সাংবাদিকদের সামনে উপস্থিত. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

ট্রাম্প-সানায়ে তাকাইচি'র সাক্ষাৎ: বড় পরীক্ষার মুখোমুখি জাপানের নতুন প্রধানমন্ত্রী

চ্যানেল আই অনলাইন এর সামনে ব্যাপক জনসমাগম, মানুষ অপেক্ষা করছে. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

টুপি নিয়ে ঝগড়ার জেরে ঘুমের মধ্যে সহপাঠীকে জবাই করে হত্যা

সর্বশেষ

‘আমরা চাইলেও এই মুহূর্তে দেশে ফিরতে পারবো না’

আগস্ট ২৭, ২০২৬
ছবি: সংগৃহীত

খাদ্যজনিত অসংক্রামক রোগ নিয়ন্ত্রণে ‘ফ্রন্ট-অব-প্যাকেজ লেবেলিং’ চালুর তাগিদ

আগস্ট ২৭, ২০২৬

বন্যায় সব হারিয়ে ‘শুধু পরনের কাপড়টাই আছে’

আগস্ট ২৭, ২০২৬

নেপালে ভয়াবহ বন্যায় প্রাণহানিতে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের শোক

আগস্ট ২৭, ২০২৬

ভয়াবহ বন্যায় তছনছ নেপাল-তিব্বত সীমান্ত, নিহতের সংখ্যা বাড়ছেই

আগস্ট ২৭, ২০২৬
iscreenads
চ্যানেল আই অনলাইন লোগো, বাংলাদেশের জনপ্রিয় সংবাদ পোর্টাল. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
[email protected]
[email protected] (Online)
[email protected] (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT