বিনোদন

​কলকাতায় পুরস্কৃত রাশেদ মানিকের ‘প্রাণবিক’

​কলকাতায় পুরস্কৃত রাশেদ মানিকের ‘প্রাণবিক’

​ভারতের কলকাতায় আয়োজিত ‘কানস ফিল্ম, কন্টেন্ট ক্রিয়েটরস ফেস্টিভ্যাল অ্যান্ড অ্যাওয়ার্ড সেরেমনি’-তে প্রামাণ্যচিত্র বিভাগে ফার্স্ট রানার আপের পুরস্কার জিতলো বাংলাদেশি নির্মাতা মো. রাশিদুল ইসলাম (রাশেদ মানিক)।

তার পরিচালিত প্রামাণচিত্র ‘প্রাণবিক’ (Faunatarian) এই মর্যাদাপূর্ণ স্বীকৃতি লাভ করে। শনিবার (১০ জানুয়ারি) কলকাতার নন্দন-৩ এ এক বর্ণাঢ্য আয়োজনে এই পুরস্কার ঘোষণা করা হয়।

পুরস্কার জয়ের পর এক প্রতিক্রিয়ায় নির্মাতা রাশেদ মানিক বলেন, “এই পুরস্কার ঢাকার রাস্তায় থাকা প্রতিটি অসহায় প্রাণীর জন্য। আমি চেয়েছি তাদের কষ্ট এবং যারা তাদের জন্য নিরলস কাজ করছেন, তাদের গল্পটা তুলে ধরতে। কলকাতার নন্দনে এই সম্মাননা প্রাপ্তি আমার কাজের অনুপ্রেরণা বহুগুণ বাড়িয়ে দিয়েছে।”

​প্রামাণচিত্রের মূল উপজীব্য ​‘প্রাণবিক’ (Faunatarian) প্রামাণচিত্রটি মূলত ঢাকা শহরের পথ প্রাণীদের জীবন এবং তাদের সুরক্ষায় নিবেদিত মানুষদের গল্প। মেগাসিটি ঢাকার ব্যস্ত রাস্তায় টিকে থাকা প্রাণীদের সংগ্রাম এবং তাদের কল্যাণে কাজ করা বিভিন্ন ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের মানবিক কার্যক্রমকে এই প্রামাণচিত্রে অত্যন্ত সংবেদনশীলতার সাথে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে।

​প্রসঙ্গত, এর আগে দেশ ও বিদেশের বিভিন্ন ফেস্টিভ্যাল এই প্রামাণ্য চলচ্চিত্রটি প্রদর্শিত ও পুরষ্কৃত হয়।

বিষয়:কলকাতা প্রাণবিক প্রামাণ্যচিত্র রাশেদ মানিক সিনেমা

আরও পড়ুন

পরবর্তী সংবাদ প্রস্তুত হচ্ছে…