চ্যানেল আই অনলাইন
হৃদয়ে বাংলাদেশ প্রবাসেও বাংলাদেশ
Nagod

আফগান আশ্রয়প্রার্থীদের চলে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছে পাকিস্তান

KSRM

আগামী নভেম্বরের মধ্যে আফগান আশ্রয়প্রার্থীদের দেশ থেকে বের হয়ে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছে পাকিস্তান সরকার। অননুমোদিত আনুমানিক প্রায় ১০ লাখ ৭০ হাজার আফগান আশ্রয়প্রার্থীদের চলে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছে দেশটি।

বিবিসি জানিয়েছে, গতকাল ৩ অক্টোবর মঙ্গলবার আফগানিস্তান এর অবৈধ অভিবাসীদের বিরুদ্ধে এই ঘোষণা করেছে পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সরফরাজ বুগতি। চলতি বছর সীমান্তে জঙ্গি হামলার ঘটনা এই দুই দেশের সম্পর্কের উত্তেজনাকে বাড়িয়ে দিয়েছে। সম্প্রতি পাকিস্তান আফগানিস্তান ভিত্তিক অপারেটিভদের সীমান্তে হামলার জন্য দায়ী করেছে, তবে তাদের এই অভিযোগ অস্বীকার করেছে তালেবান সরকার ।

Bkash

গত সপ্তাহে, পাকিস্তানের আফগানিস্তানের সীমান্তবর্তী মাস্তুং শহরের একটি মসজিদে ঈদে মিলাদুন্নবী উদযাপনের সময় বিস্ফোরণে অন্তত ৫০ জন নিহত হয়। ধারণা করা হচ্ছে এই ঘটনাকে কেন্দ্র করেই আফগান অভিবাসীদের বিরুদ্ধে এই ঘোষণা করেছে পাকিস্তান।

পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, জানুয়ারি থেকে পাকিস্তান সীমান্তে ২৪টি আত্মঘাতী বোমা হামলা হয়েছে যার অর্ধেকেরও বেশি আফগানিস্তান থেকে পরিচালিত৷ তিনি বলেন, আফগান অভিবাসীদের চলতি মাসের শেষ নাগাদ দেশ ছাড়তে হবে। তা স্বেচ্ছায় হোক বা জোরপূর্বক নির্বাসনের মাধ্যমেই হোক।

Reneta June

শরণার্থী হিসেবে বিদেশে আশ্রয় নেওয়ার অধিকার আন্তর্জাতিক আইনের অন্তর্ভুক্ত। ২০২১ সালে আফগানিস্তানে তালেবান সরকার ক্ষমতায় ফিরে আসার পর থেকে পাকিস্তানে কয়েক লক্ষ আফগান শরণার্থী আশ্রয় নিয়েছে।

বিজ্ঞাপন

Nil Joler Kabbo
Bellow Post-Green View