চলতি মৌসুম শেষে লিভারপুলের সঙ্গে ৮ বছরেরও বেশি সময়ের সম্পর্কের ইতি টানতে চলেছেন কোচ ইয়ুর্গেন ক্লপ। ইতোমধ্যেই ক্লাব কর্তৃপক্ষকে নিজের সিদ্ধান্তে কথা জানিয়েছেন জার্মান এই কোচ।
শুক্রবার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ক্লপের দায়িত্ব ছাড়া বিষয়টি নিশ্চিত করেছে লিভারপুল। সেখানে বলা হয়েছে, ‘চলতি মৌসুম শেষে লিভারপুল কোচের দায়িত্ব ছাড়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন ইয়ুর্গেন ক্লপ। ক্লাব কর্তৃপক্ষকে নিজের সিদ্ধান্ত জানিয়েছেন তিনি।’
৫৬ বর্ষী এই কোচ নিজের এমন সিদ্ধান্তের কারণ জানিয়ে বলেছেন, ‘দম ফুরিয়ে এসেছে।’ ক্লপ জানিয়েছেন, গত নভেম্বরেই লিভারপুল ছাড়ার ইচ্ছা ক্লাব কর্তৃপক্ষকে জানিয়েছেন তিনি।
বলেছেন, ‘বুঝতে পারছি এমন সিদ্ধান্তে অনেকেই চমকে যাবেন। তবে অবশ্যই আমার কাছে এর ব্যাখ্যা আছে। অন্তত নিজের জায়গাটা বোঝাতে পারব। এই ক্লাবের সবকিছুই আমি ভালোবাসি। এই শহরও ভালোবাসি। সমর্থক, দল, স্টাফ, সবাইকেই ভালোবাসি। কিন্তু এরপরও এমন সিদ্ধান্ত নেয়ায় বুঝতেই পারছেন আমি এটা সত্যিই চাই এবং নিজের সিদ্ধান্তকে সঠিক বলেই মনে করছি।’
‘কীভাবে বোঝাব যে আমার দম ফুরিয়ে এসেছে। এখন কোনো সমস্যা নেই। তবে এটা জানতাম এক সময় এ ব্যাপারে মুখ খুলতেই হবে। এখন ভালো থাকলেও এটা জানি একই কাজ আমি বার বার করতে পারব না। এতগুলো বছর–সময়ে আমরা একসঙ্গে যা কিছু অর্জন করেছি, এর মধ্য দিয়ে আমাদের পরস্পরের সম্মান ও ভালোবাসা বেড়েছে। এজন্য অন্তত আপনাদের সত্যটা জানাতে চাই, আর এটাই সে সত্য।’
২০১৫ সালের অক্টোবরে লিভারপুলের প্রধান কোচের দায়িত্ব নেন ক্লপ। এরপর জার্মান এই মাস্টারমাইন্ড অসংখ্য সাফল্য এনে দিয়েছেন এনফিল্ডের দলটিকে। প্রিমিয়ার লিগ, চ্যাম্পিয়ন্স লিগ, এফএ কাপ, উয়েফা সুপার কাপ ও ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপসহ প্রায় সব শিরোপাই জিতেছেন তিনি ক্লাবটির হয়ে। ২০২৬ সাল পর্যন্ত ক্লপের সঙ্গে লিভাপুলের বর্তমান চুক্তির মেয়াদ থাকলে চলতি মৌসুম শেষেই ইতি টানতে চলেছেন তিনি।
লিভারপুলের হয়ে সবমিলিয়ে ৪৬০টি ম্যাচে ডাগআউটে দায়িত্ব পালন করেছেন ক্লপ। যেখানে জয়ের হার প্রায় ৬১ শতাংশ। চলতি মৌসুমেও দুর্দান্ত করছে ক্লপের লিভারপুল। ইতোমধ্যে লিগ কাপের ফাইনালেও পা রেখেছে ক্লাবটি। আগামী ২৫ ফেব্রুয়ারি ওয়েম্বলি স্টেডিয়ামে শিরোপার লড়াইয়ে চেলসির মুখোমুখি হবে লিভারপুল।
Jürgen Klopp has announced his decision to step down as #LFC manager at the end of the season, having informed the club’s ownership of his wish to leave his position in the summer.
— Liverpool FC (@LFC) January 26, 2024







