স্পেনের কাতালোনিয়ায় গত কয়েক মাস ধরে পানির খরা চলছে। এমন পরিস্থিতে পানি পুনর্ব্যবহার এবং সমুদ্রের পানি বিশুদ্ধকরণ করে ব্যবহারের চেষ্টা করা হচ্ছে।
স্পেনের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের টরডেরা এলাকার একটি পানি বিশুদ্ধকরণ প্ল্যান্টের কর্মীরা চেষ্টা করছে, সমুদ্রের পানি থেকে লবণ সরিয়ে টা ব্যবহার করা যায় কিনা। পাশাপাশি লবণাক্ত পানিতে থাকা অন্যান্য উপাদানের পরিমানও যাচাই হচ্ছে৷।
ডেপুটি প্ল্যান্ট ম্যানেজার মিকেল পুমাওলা গার্সিয়া এই বিষয়ে বলেন, সমুদ্রের পানিতে থাকা উপাদানের পরিমাণের উপর নির্ভর করে বুঝা যাবে প্রক্রিয়াটি ঠিকভাবে কাজ করছে না।
২০০২ সালে প্ল্যান্টটি চালুর পর থেকে এখানে কাজ করা মিকেল পুমাওলা গার্সিয়া বলেন, এটি আসলে একটি পর্যটন এলাকা এবং একই সঙ্গে কৃষিপ্রধান অঞ্চল। পাশাপাশি এই এলাকার এক পাশে নদী ধরে আগে বাড়লে রাসায়নিক কারখানা চোখে পড়বে। সেই ক্ষেত্রে এই এলাকায় পানির চাহিদা তুলনামূলক বেশি।
তিনি আরও বলেন, টরডেরা নদীর পানি অনেক শুকিয়ে গেছে। কাতালোনিয়াতে গত চার বছর ধরে বৃষ্টিপাত অনেক কম হচ্ছে বলে এই পরিস্থিতি। পানির ধারের স্তরও গত কয়েকবছরে বেশ কমেছে। এখানকার বাসিন্দাদেরকে পানির ব্যবহার সীমিত করতে নানাভাবে উৎসাহিত করা হচ্ছে।
সূত্র: ডয়েচে ভেলে (ডিডব্লিউ)।








