গত ২৪ ঘণ্টায় বিশ্বে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে আরও ৬৯৯ জন মারা গেছেন। নতুন করে করোনা রোগী শনাক্ত হয়েছেন ৪ লাখ ৩৮ হাজার ৬৬৪ জন।
রোববার (২৯ মে) সকালে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত, মৃত্যু ও সুস্থতার হিসাব রাখা ওয়েবসাইট ওয়ার্ল্ডোমিটারস থেকে সবশেষ এ তথ্য পাওয়া যায়।
বিশ্বে মোট করোনা রোগী শনাক্ত বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫৩ কোটি ১৩ লাখ ৫২ হাজার ৯১০ জনে। আর মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৬৩ লাখ ১০ হাজার ৩২৩ জন হয়েছে। সুস্থ হয়েছেন ৫০ কোটি ১৯ লাখ ৬৭ হাজার ২৭০ জনে।
গত ২৪ ঘণ্টায় বিশ্বজুড়ে সবচেয়ে বেশি সংক্রমণের ঘটনা ঘটেছে নর্থ কোরিয়ায়। নতুন শনাক্ত হয়েছে ৮৮ হাজার ৫৩০ জন । এখন পর্যন্ত ৩৩ লাখ ৫৯ হাজার ৩৮০ জন করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন। মোট মৃত্যু হয়েছে ৬৯ জনের।
অন্যদিকে দৈনিক প্রাণহানির তালিকায় শীর্ষে উঠে এসেছে তাইওয়ান। দেশটিতে গত ২৪ ঘণ্টায় করোনায় মারা গেছেন ১২৭ জন।
দৈনিক প্রাণহানির তালিকায় এরপরই রয়েছে রাশিয়া, ব্রাজিল, ইতালি, অস্ট্রেলিয়া ও যুক্তরাষ্ট্র।
যুক্তরাষ্ট্রে আক্রান্ত ১১ হাজার ৫৯৫ জন এবং মৃত্যু ৪১ জন। রাশিয়ায় মৃত্যু ৮৬ জন এবং ৪ হাজার ৫৫৬ জন। সাউথ আফ্রিকায় আক্রান্ত ৪ হাজার ৭৪ জন এবং মৃত্যু ১৪ জন। সাউথ কোরিয়ায় আক্রান্ত ১৪ হাজার ৩৮২ জন এবং মৃত্যু ৩৬ জন। থাইল্যান্ডে আক্রান্ত ৪ হাজার ৪৮৮ জন এবং মৃত্যু ৩৮ জন। ইতালিতে আক্রান্ত ১৮ হাজার ২৫৫ জন এবং মৃত্যু ৬৬ জন। জাপানে আক্রান্ত ২৮ হাজার ৩৩৫ জন এবং মৃত্যু ৩৯ জন। ব্রাজিলে মৃত্যু ৭০ জন এবং আক্রান্ত হয়েছেন ৫৫ হাজার ২৬১ জন।
এছাড়া ভারতে ১ হাজার ৬৭৪ জন, জার্মানিতে ২৬ হাজার ৯৭ জন, ফ্রান্সে ২৩ হাজার ৫৮২ জন, অস্ট্রেলিয়ায় ৩২ হাজার ৮১০ জন, নিউজিল্যান্ডে আক্রান্ত ৬ হাজার ৪৩৮ জন এবং কানাডায় ১ হাজার ১৪৪ জন আক্রান্ত হয়েছেন।
২০১৯ সালের ডিসেম্বরে চীনের উহানে প্রথম করোনাভাইরাসে আক্রান্ত রোগী শনাক্ত হয়। এরপর ২০২০ সালের ১১ মার্চ বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) করোনাকে ‘বৈশ্বিক মহামারি’ হিসেবে ঘোষণা করে। এর আগে একই বছরের ২০ জানুয়ারি বিশ্বজুড়ে জরুরি পরিস্থিতি ঘোষণা করে সংস্থাটি।







