আন্তর্জাতিক

জুলাই মাসে চীনে ধেয়ে আসছে একাধিক প্রাকৃতিক দুর্যোগ

প্রাকৃতিক দুর্যোগের কারণে ধ্বংসপ্রাপ্ত এলাকা, ধ্বংসাবশেষ ও ক্ষতিগ্রস্ত ভবন. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

প্রাকৃতিক দুর্যোগের ফলে ধ্বংসপ্রাপ্ত এলাকা, ধ্বংসাবশেষ ও ক্ষতিগ্রস্ত ভবন দেখা যাচ্ছে।. Channel i News – চ্যানেল আই নিউজ

চীনা কর্তৃপক্ষ দেশটিতে চলতি জুলাই মাসে ‘চরম আবহাওয়া এবং একাধিক প্রাকৃতিক দুর্যোগ’ সম্পর্কে সতর্কতা জারি করেছে।

এনডিটিভি জানায়, সরকারি বার্তা সংস্থা সিনহুয়া জানিয়েছে, মঙ্গলবার মধ্য ও দক্ষিণ-পশ্চিম চীনের একটি বিশাল অংশে বৃষ্টির কারণে তৈরি বিপর্যয়ের জন্য এই সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

আবহাওয়া কর্তৃপক্ষ বলেছে, চীন জুলাই মাসে একাধিক প্রাকৃতিক দুর্যোগের মুখোমুখি হবে, যার মধ্যে রয়েছে বন্যা, টাইফুন এবং উচ্চ তাপমাত্রা।

কমিউনিস্ট পার্টির মালিকানাধীন চংকিং ডেইলি সোমবার জানিয়েছে, প্রবল বৃষ্টিতে উত্তর-পশ্চিম চীনের শানসি প্রদেশে কয়েক ডজন বাড়িঘর ও রাস্তা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তাছাড়া গত সপ্তাহে মধ্য হুনান প্রদেশের ১০ হাজার জনেরও বেশি লোককে বন্যা কবলিত এলাকা থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।

দেশটির বিজ্ঞানীরা বলছেন, ক্রমবর্ধমান বৈশ্বিক তাপমাত্রা প্রধানত জীবাশ্ম জ্বালানী পোড়ানোর কারণে বিশ্বব্যাপী চরম আবহাওয়াকে বাড়িয়ে তুলছে এবং এশিয়ার অনেক দেশ সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে মারাত্মক তাপপ্রবাহ এবং রেকর্ড তাপমাত্রার সম্মুখীন হয়েছে।

চীন হল বিশ্বের বৃহত্তম গ্রিনহাউস গ্যাস নির্গমনকারী দেশ যা বৈশ্বিক কার্বন দূষণের প্রায় এক চতুর্থাংশের জন্য দায়ী।

বিষয়:চীন প্রাকৃতিক দুর্যোগ

আরও পড়ুন

পরবর্তী সংবাদ প্রস্তুত হচ্ছে…