
তথ্যের গোপনীয়তা সংক্রান্ত ইস্যুর কারণে চ্যাটবট চ্যাট-জিপিটি নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছে ইতালি সরকার। ইতালিই প্রথম ইউরোপীয় দেশ যারা এত উন্নত কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তি নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছে যা অন্যান্য কার্যক্রমের সাথে সাথে মানুষের মত কথোপকথন অনুকরণ করতে ও চালিয়ে যেতে সক্ষম।
ভারতীয় সংবাদ মাধ্যম এনডিটিভি জানিয়েছে, গতকাল শুক্রবার ইতালির ডেটা সুরক্ষা কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, তারা মার্কিন স্টার্টআপ ওপেনএআই দ্বারা তৈরি মাইক্রোসফ্ট সমর্থিত চ্যাটবট চ্যাট-জিপিটি নিষিদ্ধ করছে এবং এই প্রযুক্তি দেশের সাধারণ ডেটা সুরক্ষা প্রবিধান মেনে চলছে কিনা, তা তারা তদন্ত করবে। এর আগে চীন, রাশিয়া, ইরান এবং উত্তর কোরিয়ার মতো বেশ কয়েকটি দেশ চ্যাট-জিপিটি নিষিদ্ধ করেছে।
ইতালির ওয়াচডগ জানিয়েছে, গত ২০ মার্চ চ্যাট-জিপিটি এর ব্যবহারকারীদের কথোপকথন এবং পরিষেবার গ্রাহকদের অর্থ প্রদানের তথ্যকে প্রভাবিত করে এমন একটি রিপোর্ট তারা পেয়েছিল।
ইতালির ডেটা সুরক্ষা কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ওপেনএআইকে আদেশটি মেনে চলার জন্য কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার ২০ দিনের মধ্যে তাদের অবহিত করতে হবে, অন্যথায়, ২০ মিলিয়ন ইউরো পর্যন্ত জরিমানা বা বিশ্বব্যাপী মোট বার্ষিক টার্নওভারের ৪ শতাংশ ধার্য করা হতে পারে।

ইতালি আরও জানিয়েছে, প্ল্যাটফর্মটি যে অ্যালগরিদমগুলির উপর নির্ভর করে কাজ করে, সেই অ্যালগরিদমগুলিকে প্রশিক্ষিত করার জন্য ব্যক্তিগত ডেটার ব্যাপক সংগ্রহ এবং প্রক্রিয়াকরণের কোনও আইনি ভিত্তি নেই।
ইতালির ডেটা সুরক্ষা কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এখন পর্যন্ত করা সবগুলো পরীক্ষা দ্বারা নিশ্চিত করা হয়েছে, চ্যাট-জিপিটি দ্বারা প্রাপ্ত তথ্য সবসময় বাস্তব পরিস্থিতির সাথে মেলে না, তাই অনেক ক্ষেত্রেই ভুল ব্যক্তিগত ডেটা প্রক্রিয়া করা হয়।
বিজ্ঞাপন