ট্রাম্পের সাথে তালেবানদের শান্তিচুক্তি পর্যালোচনা করবেন বাইডেন

বাহিনী সদস্যরা একটি গাড়ির পাশে দাঁড়িয়ে আছেন, পাহাড়ের উপর একজন সদস্য বসে আছেন, শান্তিপূর্ণ পরিস্থিতি।. Channel i News – চ্যানেল আই নিউজ
যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সাথে তালেবানদের করা শান্তিচুক্তির পর্যালোচনা করবে নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রশাসন।
হোয়াইট হাইজের এক মুখপাত্র বলেছেন, আফগান জঙ্গি গোষ্ঠীটি সন্ত্রাসীদের সাথে সম্পর্ক ছিন্ন করেছে কিনা বিষয়টি নিশ্চিত করতেই এই পর্যালোচনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
বাইডেনের শীর্ষ সুরক্ষা উপদেষ্টা জ্যাক সুলিভান এই পর্যালোচনাটি নিশ্চিত করার জন্য আফগান কর্মকর্তাদের সাথে কথা বলেছেন। সাম্প্রতিক মাসগুলিতে আফগানিস্তানে হত্যার বন্যা বয়ে গিয়েছিল।
২০০১ সালে মার্কিন হস্তক্ষেপের পর থেকে যেকোন সময়ের তুলনায় এখন আফগানিস্তানের আরও বেশিসংখ্যক অঞ্চল তালেবানদের নিয়ন্ত্রণে। তালেবানরা আফগান সরকারের সঙ্গে কোনো ধরনের আলোচনাতেও বসতে চায় না। তাদের ভাষায়, আফগান সরকার যুক্তরাষ্ট্রের হাতের পুতুল।
উপসাগরীয় দেশ কাতারে যুক্তরাষ্ট্র ও তালেবান প্রতিনিধিদের মধ্যে ইতিমধ্যে নয় দফা শান্তি আলোচনা হয়েছে।






