আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করা হবে কি না, সে সিদ্ধান্ত জনগণই নেবে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. আবদুল মঈন খান। তবে তিনি বলেন, সরকার ও নির্বাচন কমিশন চাইলে আইনি প্রক্রিয়ায় দলটি নিষিদ্ধ করতে পারে।
বৃহস্পতিবার (৯ মে) গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক পর্যবেক্ষক সংস্থা দ্যা কার্টার সেন্টার-এর প্রতিনিধি দলের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন মঈন খান।
তিনি বলেন, আওয়ামী লীগ গণতন্ত্র ধ্বংস করেছে। জনগণের অধিকার হরণ করেছে। এমন একটি দল রাজনৈতিকভাবে টিকে থাকবে কি না, তা জনগণই ঠিক করবে।
বৈঠকে দেশের চলমান রাজনৈতিক সংকট এবং গণতান্ত্রিক পরিবেশ নিয়ে আলোচনা হয়েছে জানিয়ে মঈন খান বলেন, বিএনপি একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচনের মাধ্যমে সংকট উত্তরণ চায়। এজন্য আমরা দ্রুত নির্বাচনের পক্ষে।
এ সময় বিএনপির নেতারা নির্বাচনের উপযোগী পরিবেশ তৈরি এবং আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের কার্যকর ভূমিকার ওপর গুরুত্বারোপ করেন বলেও জানা গেছে।








