চ্যানেল আই অনলাইন
হৃদয়ে বাংলাদেশ প্রবাসেও বাংলাদেশ
Nagod

নিলামে নেপোলিয়নের ‘পবিত্র টুপি’

১৯ শতকের দিকে ফরাসি সাম্রাজ্য শাসন করা নেপোলিয়ন বোনাপার্টের একটি টুপি প্যারিসে নিলামে উঠতে যাচ্ছে।

বিবিসি জানিয়েছে, নিলামকারীরা ধারণা করছেন ‘বাইকর্ন ব্ল্যাক বিভার ফেল্ট’ টুপিটি ৬ থেকে ৮ লক্ষ ইউরোতে বিক্রি হতে পারে।

Bkash

গত বছর মারা যাওয়া একজন শিল্পপতির সংগ্রহ করা নেপোলিয়নের অন্যান্য স্মৃতিচিহ্নের সাথে টুপিটি বিক্রি করা হচ্ছে। নিলামে উঠতে যাওয়া অন্যান্য জিনিসপত্রের মধ্যে রয়েছে ১৮১৫ সালে ওয়াটারলু যুদ্ধে পরাজয়ের পর নেপোলিয়নের গাড়ি থেকে লুট করা একটি রৌপ্য প্লেট, তার মালিকানাধীন একটি কাঠের ভ্যানিটি কেস যার মধ্যে রয়েছে রেজার, একটি সিলভার টুথব্রাশ, কাঁচি এবং অন্যান্য জিনিসপত্র।

ইতিহাসবিদরা বলছেন, টুপিটি নেপোলিয়নের ব্র্যান্ডের অংশ ছিল। তিনি অনেকগুলো বাইকর্ন টুপির মালিক ছিলেন। নেপোলিয়ন তার কাঁধের দিকে নির্দেশ করে তার টুপি পরতেন। এই স্টাইলটি যুদ্ধের সময় সৈন্যদের পক্ষে সামরিক জেনারেল এবং রাষ্ট্রনায়ককে সহজেই চিহ্নিত করার জন্য ধারণ করা হতো।

Reneta June

ওসেনাট নিলাম ঘরের প্রধান জিন-পিয়েরে ওসেনাট বলেছেন, যারা নেপোলিয়নের স্মৃতিচিহ্নগুলো সংগ্রহ করে থাকেন তারা এই টুপিকে পবিত্র বলে মনে করেন। তার ব্যবহৃত ২০টি টুপির মধ্যে ১৫টি যাদুঘরে রাখা হয়েছে। প্রায় ৪ বা ৫টি সংগ্রহকারীদের হাতে রয়েছে।

বিজ্ঞাপন

Nil Joler Kabbo
Bellow Post-Green View