পটুয়াখালী ৪ আসনের সংসদ সদস্য এবিএম মোশাররফ হোসেনকে চেয়ারপার্সন, বাগেরহাট ১ আসনের সংসদ সদস্য মসিউর রহমান খানকে ভাইস চেয়ারম্যান এবং সংরক্ষিত নারী আসন-১৩ এর সংসদ সদস্য মাহমুদা হাবিবাকে সেক্রেটারি জেনারেল করে অভিবাসন ও উন্নয়ন বিষয়ক সংসদীয় ককাস কমিটি গঠন করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (৯ জুলাই) সকালে রাজধানীর একটি রেষ্টুরেন্টে উন্নয়ন সংগঠন ওয়্যারবী ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশন (সেক্রেটারিয়েট অভিবাসন ও উন্নয়ন বিষয়ক সংসদীয় ককাস) এর কারিগরি সহায়তায় অভিবাসন ও উন্নয়ন বিষয়ক সংসদীয় ককাস পুনর্গঠন বিষয়ে এক মতবিনিময় সভায় এ কমিটি ঘোষণা করা হয়।
সংগঠনটির লক্ষ্য— নিরাপদ অভিবাসনকে উৎসাহিত করা, অভিবাসী শ্রমিকের অধিকার রক্ষা, অভিবাসন শাসনের উন্নতি সাধন, প্রমাণ ভিত্তিক নীতিমালা প্রণয়ণ, অভিবাসন ব্যয় কমিয়ে আনা, চর, হাওর-বাওর-পাহাড়সহ দেশের সব অঞ্চলে গণ সচেতনতা বৃদ্ধি, অনিয়মিত অভিবাসন নিরুৎসাহিত করা, অভিবাসন বিষয়ক আইন ও নীতিমালার যথাযথ প্রয়োগ।
ওয়্যারবী ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান সৈয়দ সাইফুল হকের সঞ্চালনায় বিভিন্ন অঞ্চলের সংসদ সদস্যগণ নিরাপদ অভিবাসন, অভিবাসনের সমস্যা, বিশ্ব শ্রমবাজার, দেশের রিক্রুটিং এজেন্সীসমূহকে আরও জবাবদিহিতার আওতায় আনা, জনশক্তিকে দক্ষ শ্রমসম্পদে পরিণত করা, অনিয়মিত অভিবাসন বন্ধে কঠোর আইন প্রণয়ন-ইত্যাদি সব বিষয়ে আলোচনা করা হয়।
কমিটিতে নির্বাহী সদস্য হিসেবে রয়েছেন লালমনিরহাট ১ আসনের সংসদ সদস্য হাসান রাজিব প্রধান, ফরিদপুর ৩ আসনের সংসদ সদস্য চৌধুরী নায়াব ইবনে ইউসুফ, সংরক্ষিত নারী আসন-৭ এর সংসদ সদস্য বিলকিস ইসলাম, দিনাজপুর ৩ আসনের সংসদ সদস্য সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলম, দিনাজপুর ২ আসনের সংসদ সদস্য সাদিক রিয়াজ এবং সংরক্ষিত নারী ৩২এর এমপি নাদিয়া পাঠান পাপন।
আলোচনা সভা শেষে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন ওয়্যারবী ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশনের পরিচালক জাছিয়া খাতুন।

