আন্তর্জাতিক

আমেরিকার সঙ্গে শুল্ক সমঝোতায় পৌঁছাতে আশাবাদী ইউরোপীয় ইউনিয়ন

প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প হোয়াইট হাউসের বাইরে দাঁড়িয়ে আছেন. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প হোয়াইট হাউসের বাইরে দাঁড়িয়ে আছেন, ক্যাপশনে তিনি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পতাকা পরেছেন।. Channel i News – চ্যানেল আই নিউজ

অডিও সংবাদএই খবরটি পডকাস্টে শুনুন

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নতুন করে শুল্ক আরোপের মধ্যেই বুধবার ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) জানায়, আমেরিকার সঙ্গে খুব দ্রুতই শুল্ক নিয়ে সমঝোতায় পৌঁছবে তারা। ট্রাম্পের নতুন বাণিজ্যনীতি ইতোমধ্যেই বিশ্ব অর্থনীতিকে বিপদে ফেলেছে।

মঙ্গলবার তিনি ঘোষণা করেছিলেন, আমদানিকৃত তামার ওপর ৫০ শতাংশ শুল্ক বসাবে আমেরিকা। তাছাড়াও সেমিকন্ডাক্টর এবং ওষুধপ্রস্তুতকারী শিল্পের ওপর নতুন করে কর চাপানো হবে।

জাপান, দক্ষিণ কোরিয়াসহ একাধিক দেশে চিঠি পাঠানোর পর, বুধবার নতুন ছয়টি দেশে শুল্ক আরোপের চিঠি পাঠান ট্রাম্প। এর মধ্যে আছে আলজেরিয়া (৩০ শতাংশ), ব্রুনেই (২৫ শতাংশ), ইরাক (৩০ শতাংশ), লিবিয়া (৩০ শতাংশ), মলডোভা (২০ শতাংশ) এবং ফিলিপাইন্স (২০ শতাংশ)।

এর আগেই ট্রাম্প জানান, বুধবার সকালের মধ্যে আরও সাতটি দেশে তার চিঠি পৌঁছবে। খুব দ্রুত অন্যান্য দেশেও পাঠানো হবে নতুন নির্ধারিত শুল্কের চিঠি। তিনি আরও জানান, ইইউ-র সঙ্গে শুল্ক নিয়ে আলোচনা ‘খুব ভালো’ এগোচ্ছে।

সূত্র: ডয়চে ভেলে।

বিষয়:আমেরিকা ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) ডোনাল্ড ট্রাম্প শুল্ক

আরও পড়ুন

পরবর্তী সংবাদ প্রস্তুত হচ্ছে…