বিনোদন

কালজয়ী ছবি ‘মেঘের অনেক রং’ নির্মাতার প্রয়াণ

প্রয়াত নির্মাতার স্মরণে ছবি, বৃদ্ধ ব্যক্তি ও তার সহকারী. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

প্রয়াত নির্মাতার স্মরণে তার ছবি ও একজন বৃদ্ধ ব্যক্তির ছবি, যা চ্যানেল আই অনলাইন এর জন্য উপযুক্ত।. Channel i News – চ্যানেল আই নিউজ

মুক্তিযুদ্ধের কাহিনিনির্ভর দর্শক নন্দিত ও রঙিন ছবি ‘মেঘের অনেক রং’-এর পরিচালক হারুনর রশীদ মারা গেছেন (ইন্নালিল্লাহি ওয়াইন্নইলাহি রাজিউন)।

বৃহস্পতিবার (১ ফেব্রুয়ারি) রাত সাড়ে ১০টায় ঢাকার একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৮৩ বছর।

এই নির্মাতার মৃত্যুর খবর জানিয়ে তার মেয়ে রোমানা রশীদ বলেন, আব্বা গত ২৭ দিন অসুস্থ ছিলেন। ব্রেন স্ট্রোক করেছিলেন। এরপর তাকে লাইফ সাপোর্টে দেওয়া হয়। বৃহস্পতিবার রাতে তিনি আমাদের ছেড়ে চলে গেলেন।

রোমানা রশীদ জানান, শুক্রবার বাদ জুমা বাড্ডা লিংক রোডের বাড়ির সামনের মসজিদে হারুনর রশীদের জানাজা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এরপর তাকে ঢাকার আজিমপুর কবরস্থানে স্ত্রীর কবরে সমাহিত করা হয়েছে।

১৯৬৩ সালে পরিচালক সালাউদ্দিনের সহকারী হিসেবে কর্মজীবন শুরু করেন। পরে বশীর হোসেন, জহির রায়হানের সহকারী পরিচালক হিসেবে কাজ করেছেন।

বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধের কাহিনিনির্ভর অন্যতম সিনেমা ‘মেঘের অনেক রং’ ১৯৭৬ সালে মুক্তি পায়। ওই বছরে সেরা সিনেমা, পরিচালক, সংগীত পরিচালক (ফেরদৌসী রহমান), চিত্রগ্রাহক (হারুন অর রশিদ) ও শিশুশিল্পী (মাস্টার আদনান) বিভাগে জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পায় সিনেমাটি।

হারুনর রশীদ ১৯৪০ সালের ১৫ মার্চ কুষ্টিয়ায় জন্মগ্রহণ করেন। উঠতি বয়সে ঢাকায় আসেন। এরপর একটি সময় চলচ্চিত্র নির্মাণে মনোযোগী হন। তার ঘনিষ্ঠ বন্ধুরে ছিলেন নন্দিত নির্মাতা জহির রায়হান, খান আতাউর রহমান ও সালাউদ্দিন জাকী।

হারুনর রশীদ পরিচালিত ছবির মধ্যে আছে “মেঘের অনেক রং”, “আমরা তোমাদের ভুলব না”, “গৌরব”, “রঙিন গুনাই বিবি”, “ধনবান”, “অসতী”।’ সহকারী পরিচালক হিসেবে হারুনর রশীদ কাজ করেছেন ‘সুয়োরানী দুয়োরানী’, ‘কাঞ্চনমালা’ ও ‘রূপবান’ ছবিগুলোতে।

বিষয়:কালজয়ী মুক্তিযুদ্ধ সিনেমা

আরও পড়ুন

পরবর্তী সংবাদ প্রস্তুত হচ্ছে…