বাংলাদেশে সরকারের নেতৃত্ব যেই দিক না কেন, চীনের বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সহযোগিতা অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছেন ঢাকায় নিযুক্ত চীনা রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন।
ইউএনবি জানিয়েছে, বুধবার ( ১০ জুলাই ) রাজধানীতে ‘চীন-বাংলাদেশ শিল্প ও সরবরাহ শৃঙ্খল সহযোগিতা’ শীর্ষক এক সেমিনারে বক্তৃতাকালে রাষ্ট্রদূত এই মন্তব্য করেন। তিনি বলেন, বাংলাদেশের টেকসই উন্নয়ন এবং জনগণের জীবনমান উন্নয়নে চীন সর্বদা পাশে থাকবে।
তিনি বলেন, একটি সুস্থ বিনিয়োগ পরিবেশের জন্য প্রাতিষ্ঠানিক কাঠামোগত নিরাপত্তা প্রয়োজন। আমরা আশা করি বাংলাদেশ ও চীন একসঙ্গে কাজ করে দ্বিপাক্ষিক বিনিয়োগ চুক্তি এবং মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি আলোচনায় গতি আনবে। এই উদ্যোগগুলো বাংলাদেশের প্রতি চীনা বিনিয়োগকারীদের আস্থা ও আগ্রহ আরও বাড়াবে।
রাষ্ট্রদূত ইয়াও বলেন, বাংলাদেশ এখন রূপান্তরের এক গুরুত্বপূর্ণ সন্ধিক্ষণে দাঁড়িয়ে। প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে বাংলাদেশের অর্থনীতি স্থিতিশীল হচ্ছে এবং ব্যবসা পরিবেশ উন্নত হচ্ছে, যা এই দেশকে দক্ষিণ এশিয়ার নতুন বিনিয়োগ গন্তব্য হিসেবে গড়ে তুলছে।
চীনা রাষ্ট্রদূত জানান, ২০২৫ সালের প্রথম প্রান্তিকে বাংলাদেশে চীনা বিনিয়োগ ৩ দশমিক ৭ গুণ বেড়েছে। গত আগস্ট থেকে এখন পর্যন্ত প্রায় ২০টি চীনা প্রতিষ্ঠান বাংলাদেশি অংশীদারদের সঙ্গে চুক্তি করেছে, যার সম্ভাব্য বিনিয়োগের পরিমাণ ৪০০ মিলিয়ন ডলার ছাড়িয়েছে।
রাষ্ট্রদূত বলেন, আমরা কেবল বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারকেই নয়, ভবিষ্যতের নির্বাচিত সরকারকেও পূর্ণ আস্থা ও সমর্থন জানাই।










