৭৭ তম কান চলচ্চিত্র উৎসবের অফিসিয়াল পোস্টার প্রকাশ করা হয়েছে। জাপানের প্রয়াত কিংবদন্তি পরিচালক আকিরা কুরোসাওয়ার ১৯৯১ সালের সিনেমা ‘র্যাপসোডি ইন আগস্ট’ সিনেমার দৃশ্য নিয়ে পোস্টারটি তৈরি করা হয়েছে।
পোস্টারে দেখা যায়, রাতে খোলা আকাশের নিচে পাশাপাশি বসে আছেন বিভিন্ন বয়সী পাঁচ জন মানুষ। তাদের উপর পড়েছে চাঁদের আলো। সামনে বিস্তৃত আকাশ ও পাহাড়।
৭৭তম কান উৎসবের অফিসিয়াল পোস্টার ডিজাইন করেছেন প্যারিসের প্রতিষ্ঠান আর্টল্যান্ড ভিলার লিওনেল আভিনিয়োঁ ও স্টেফান দে ভিভিয়েজ।
১৯৯১ সালে ৪৪তম কান উৎসবে প্রতিযোগিতার বাইরে ‘র্যাপসোডি ইন আগস্ট’ সিনেমার প্রিমিয়ার হয়। তখন আকিরা কুরোসাওয়ার বয়স ছিল ৮১ বছর। ১৯৯৩ সালে ৪৬তম কান উৎসবে প্রতিযোগিতার বাইরে প্রদর্শিত হয়েছে কুরোসাওয়ার শেষ সিনেমা ‘মাদাদায়ো’।
আগামী ১৪ মে ভূমধ্যসাগরের তীরে দক্ষিণ ফ্রান্সের কান শহরের পালে দে ফেস্টিভ্যাল ভবনের গ্র্যান্ড থিয়েটার লুমিয়েরে পর্দা উঠবে ৭৭তম কান চলচ্চিত্র উৎসবের।
সূত্র: হলিউড রিপোর্টার







