আন্তর্জাতিক

শ্রেণিকক্ষে মোবাইল নিষিদ্ধ করে বিল পাস

শিক্ষার্থীরা মোবাইল ব্যবহার করছে, স্কুলের বাইরে বসে. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

দুটি শিক্ষার্থী মোবাইল ফোনে ব্যস্ত, স্কুলের বাইরে বসে থাকছে।. Channel i News – চ্যানেল আই নিউজ

অডিও সংবাদএই খবরটি পডকাস্টে শুনুন

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ক্লাস চলাকালীন মোবাইল ফোন এবং স্মার্ট ডিভাইস ব্যবহার নিষিদ্ধ করে সাউথ কোরিয়ায় বিল পাস করেছে সরকার। এর মাধ্যমে শিশু এবং কিশোর-কিশোরীদের মধ্যে ফোন ব্যবহার সীমিত করার ক্ষেত্রে এটি সর্বশেষ দেশ হয়ে উঠেছে।

বুধবার (২৭ আগস্ট) ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়, ২০২৬ সালের মার্চ মাস থেকে অর্থ্যাৎ পরবর্তী স্কুল বছর থেকে কার্যকর হতে যাচ্ছে নুতন এই নিয়ম।

এতে বলা হয়, স্মার্টফোন আসক্তি রোধে অভিভাবক এবং শিক্ষা সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের সাথে আলোচনার ভিত্তিতে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। কারণ হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে, ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য এই আসক্তি আরও ক্ষতিকারক প্রভাবের দিকে ইঙ্গিত দিচ্ছে।

আইন প্রণেতা, অভিভাবক এবং শিক্ষকরা যুক্তি দেন যে স্মার্টফোন ব্যবহার শিক্ষার্থীদের একাডেমিক পারফরম্যান্সকে প্রভাবিত করছে। এছাড়াও তাদের পড়াশোনায় ব্যপক সময় নষ্ট করছে।

এই নিষেধাজ্ঞার বিরোধিতাও করছেন কেউ কেউ, যার মধ্যে রয়েছে শিক্ষার্থীরাও। তারা প্রশ্ন তুলছে, এই নিষেধাজ্ঞা তাদের পড়াশোনার জন্য ক্ষতি নিয়ে আসবে। তাদের বিস্তৃত মানসিকতাকে সংকীর্ণ করে তুলবে বলেও মন্তব্য করছে শিক্ষার্থীরা।

বিষয়:বিল পাস সাউথ কোরিয়া

আরও পড়ুন

পরবর্তী সংবাদ প্রস্তুত হচ্ছে…