চীনের সাইবারস্পেস অ্যাডমিনিস্ট্রেশনের (সিএসি) নির্দেশে চীনভুক্ত অ্যাপ স্টোর থেকে মেটা-মালিকানাধীন হোয়াটসঅ্যাপ সরিয়ে নিয়েছে অ্যাপল।
সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে।
চীনের বেইজিং বিশ্বের সবচেয়ে বড় ইন্টারনেট সেন্সরশিপের সাথে জড়িত। তাই তাদের জাতীয় নিরাপত্তা উদ্বেগের ভিত্তিতে চীন থেকে এই অ্যাপগুলোকে সরিয়ে দেয়ার নির্দেশ দিয়েছে সিএসি।
অ্যাপল এক বিবৃতিতে বলেছে, আমরা যে দেশে কাজ করি সেখানকার আইন মেনে চলতে আমরা বাধ্য। চীনের সাইবারস্পেস অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (সিএসি) তাদের জাতীয় নিরাপত্তা উদ্বেগের ভিত্তিতে চীন স্টোরফ্রন্ট থেকে এই অ্যাপগুলোকে সরিয়ে দেয়ার নির্দেশ দিয়েছে। তাই আমরা অ্যাপগুলো সরিয়ে নিয়েছি।
চীনের সাইবারস্পেস অ্যাডমিনিস্ট্রেশন এবং শিল্প ও তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, চীন অ্যাপলের একটি মূল বাজার, যা গত বছর প্রথমবারের মতো দেশের স্মার্টফোন বাজারের তালিকায় শীর্ষে ছিল।
কিন্তু বেইজিং এবং ওয়াশিংটন প্রযুক্তিগত আধিপত্যের জন্য একটি ভয়ঙ্কর অবস্থানে থাকায় সেন্সরশিপ এবং জাতীয় নিরাপত্তার কণ্টকাকীর্ণ বিষয়গুলো দীর্ঘকাল ধরে চীন ও যুক্তরাষ্ট্র ভিত্তিক সংস্থার কার্যক্রমকে ক্ষতিগ্রস্ত করেছে।
গুগল, ফেসবুক, এক্স, হোয়াটসঅ্যাপ এবং টিকটকসহ বিশ্বের বেশিরভাগ দেশে জনপ্রিয় অনেক অনলাইন প্ল্যাটফর্ম চীনে নিষিদ্ধ। কিন্তু চীনে আইফোন ব্যবহারকারীরা এখনও অ্যাপলের অ্যাপ স্টোরের মাধ্যমে নিষিদ্ধ অ্যাপগুলো ডাউনলোড করতে সক্ষম।








