পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকদের জন্য সর্বজনীন পেনশনের ‘প্রত্যয় স্কিম’ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপনটি অমানবিক ও বৈষম্যমূলক হওয়ায় তা প্রত্যাহারের দাবিতে মৌন মিছিল ও কালোব্যাচ ধারণ কর্মসূচি পালন করেছে সিলেটের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতি।
সোমবার (১৩মে) বেলা ১১টায় ক্যাম্পাসের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে এই মৌন মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।
সমাবেশে সমিতির সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ড. মো. আলমগীর কবীরের সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন সভাপতি অধ্যাপক ড. মো. আনোয়ার হোসেন, অধ্যাপক ড. মস্তাবুর রহমান, অধ্যাপক ড. রেজাউল হাসান সুমন, অধ্যাপক ড. মো. রফিকুল ইসলাম, অধ্যাপক ড.খালিদুর রহমান, সহকারী অধ্যাপক অভিজীৎ চক্রবর্তী অয়ন, শিক্ষক প্রতিনিধি অধ্যাপক ড. লুৎফুল এলাহী কাউছার প্রমূখ।
এ সময় সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ড. মো. আলমগীর কবীর বলেন, সার্বিকভাবে শাবি শিক্ষক সমিতি মনে করে গত ১৩ মার্চ ‘এস. আর. ও নং ৪৭ আইন /২০২৪’ একচোখা প্রজ্ঞাপনটি শিক্ষকদের আত্মমর্যাদাকে চরমভাবে আঘাত করেছে। শিক্ষকদের অমর্যাদা, অবজ্ঞা, অবহেলা করে কোন জাতি তার অভিষ্ঠ লক্ষ্যে পৌঁছাতে পারে না। একই বেতনস্কেলে ভিন্ন ভিন্ন নীতি সংবিধানের মূল চেতনার সাথে সাংঘর্ষিক।
তিনি আরও বলেন, গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উন্নত, সমৃদ্ধশালী আধুনিক স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণে এই বৈষম্যমূলক প্রজ্ঞাপনটি গভীর অন্তরায় বলে শিক্ষক সমিতি মনে করে। শাবি শিক্ষক সমিতি শিক্ষকদের আত্মমর্যাদা এবং গৌরব রক্ষায় দৃঢ়ভাবে অঙ্গীকারবদ্ধ। শিক্ষকদের মাঝে বিরাজমান উৎকন্ঠা ও অসন্তুষ্টি লাঘবে অনতিবিলম্বে প্রজ্ঞাপনটি বাতিল করতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের প্রতি জোর দাবি জানান তিনি।








