কনফেডারেশন্স কাপ তার নতুন চ্যাম্পিয়ন পেতে যাচ্ছে। চিলি-জার্মানির সেই ‘মহাযুদ্ধে’র আগে দুই দলের দুই রকম সমস্যা। জার্মানি রক্ষণ নিয়ে চিন্তায় আছে, চিলির আবার এই পজিশন নিয়ে খুব একটা তাড়া নেই। তারা বরং নিজেদের আক্রমণভাগে ধার দিতে ব্যস্ত তারা।
ব্রাজিল (৪), ফ্রান্স (২), আর্জেন্টিনা, মেক্সিকো এবং ডেনমার্ক একবার করে এই টুর্নামেন্ট জিতেছে। এই প্রথমবার চিলি এবং জার্মানি ফাইনালে মুখোমুখি হচ্ছে।
রোববার বাংলাদেশ সময় রাত ১২টায় দেখা হবে দুই দলের।
আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বর্তমান সময়ে চিলি এক সফল দলের নাম। ২০১৫, ১৬ সালে কোপা আমেরিকা চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পর তৃতীয় আন্তর্জাতিক শিরোপায় চোখ তাদের।
আর্সেনাল সুপারস্টার সানচেজ আক্রমণভাগে সেই অর্থে এখনও নিজের সেরা ফর্মে আসতে পারেননি। রক্ষণভাগের দৃঢ়তায় দল ফাইনালে উঠেছে। সুযোগ সন্ধানী সানচেজ তাই ‘শেষ কোপ’ দেয়ার অপেক্ষায় থাকবেন।
২২ বছরে পা দেওয়া জসুয়া কিমিচ বয়সের তুলনায় বেশি অভিজ্ঞ। জার্মানির এই দলে তিনিই একমাত্র খেলোয়াড় যিনি শেষ ১৮ ম্যাচে মাঠে নেমেছেন। এবং প্রতিটি ম্যাচে ৯০ কিংবা তার বেশি মিনিট মাঠে থেকেছেন।
রাশিয়া আসার পর রক্ষণভাগ জার্মানদের বেশ ভুগিয়েছে। ম্যাথিয়াস গিন্টার খুব একটা ছন্দে নেই। এমন কি উঁচু বলে কিমিচকেও মাঝেমাঝে নড়বড়ে মনে হয়েছে।
জার্মানির আক্রমণভাগ কতটা ছন্দে আছে, সেটা বুঝতে সাহায্য করবে একটি তথ্য। তিনজন জার্মান অ্যাডিডাস গোল্ডেন বুটের দৌড়ে আছেন। টিমো ঋনার তিন গোল করেছেন, করিয়েছেন একটি। লিও গোরেজৎকা করেছেন তিনটি এবং লার্স স্টিনডল করেছেন দুটি। গোল্ডেন বুটের দৌড়ে অন্য দল থেকে কেবল রোনালদো বিবেচনায় আছেন। তিনি করেছেন দুটি, করিয়েছেন একটি। ফাইনালে তার দল না থাকায় জার্মানদের মধ্যে থেকে যে কেউ ‘সোনার জুতো’ নিয়ে বাড়ি ফিরবেন বলেই মনে হচ্ছে।
একদম তরুণ দল নিয়ে খেলতে এসে জোয়াকিম লো ফাইনাল পর্যন্ত চলে এসেছেন। তিনি বলছেন, তার দলের হারানোর কিছু নেই। অন্যদিকে পর্তুগালকে টাইব্রেকারে হারিয়ে ফাইনালে ওঠা চিলি জার্মানির এই মানসিকতা নিয়ে সতর্ক। দলটির কোচ পিজ্জি বলছেন, জার্মানদের আক্রমণভাগ তার নজরে আছে। এই পজিশন নিয়ে তার দল সতর্ক থাকবে।
টুর্নামেন্টের গ্রুপপর্বে চিলির সঙ্গে দেখা হয় জার্মানির। ওই ম্যাচটি কেউ জিততে পারেনি। ১-১ সমতায় শেষ হয় নির্ধারিত সময়ের খেলা। ফাইনালেও যদি এই অবস্থা হয়, তাহলে চিলি ফেভারিট থাকবে। কেননা তাদের বারের নিচে ‘ব্রাভো’ নামের এক দেয়াল আছে। যিনি পর্তুগালের টানা তিন শট ঠেকিয়ে নায়ক বনে গেছেন।










