গাজীপুরে বয়লার বিস্ফোরণে নিহতের সংখ্যা বাড়ছে

গাজীপুরে বয়লার বিস্ফোরণ
গাজীপুরের কাশিমপুরের নয়াপাড়া এলাকায় মাল্টি ফ্যাবস লি: নামের পোশাক কারখানায় বয়লার বিস্ফোরণে আরও এক যুবকের লাশ উদ্ধার হয়েছে। এ নিয়ে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাড়িয়েছে ১০ জনে।
কারখানায় বয়লার বিস্ফোরণের ঘটনার দ্বিতীয় দিনের মতো মঙ্গলবার সকাল থেকেই ফায়ার সার্ভিস কর্মীরা বিধ্বস্ত ভবনে উদ্ধার তৎপরতা শুরু করে।
পুলিশ ও ফায়ার সার্ভিস বিভাগ জানায়, মাল্টি ফ্যাবস কারখানার ৪র্থ তলা ভবনের নিচ তলায় বয়লার বিস্ফোরণে নয়জন নিহত হন, আহত হন অন্তত ৫০ জন। এ ঘটনায় দ্বিতীয় দিন সকাল থেকেই ফায়ার সার্ভিস কর্মীরা উদ্ধার তৎপরতা শুরু করেন। তবে নতুন কোন হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি। কারখানা এলাকার সামনে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন রয়েছে।

ঘটনার পর অনির্দিষ্টকালের জন্য কারখানাটি বন্ধ ঘোষণা করেছে কর্তৃপক্ষ। এছাড়া আশেপাশের মন্ডল গ্রুপ, ইসলাম গার্মেন্টস, ডেল্টাসহ অন্তত ১০টি কারখানা ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে।
এদিকে, কারখানা ফটকের সামনে নিহত শ্রমিকদের স্বজনরা ভিড় করছেন। কয়েকজন শ্রমিক নিখোঁজ রয়েছে বলে দাবি করছেন স্বজনরা।
ঘটনা তদন্তে জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট রাহেনুল ইসলামকে প্রধান করে ৮ সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। এছাড়া ফায়ার সার্ভিসের পক্ষ থেকে তিন সদস্যের আলাদা তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়।
গতকাল (সোমবার) সন্ধ্যা ৭টার দিকে হঠাৎ বিকট শব্দে বয়লার বিস্ফোরণ ঘটে। এসময় কারখানার দেয়াল ও মেশিনারিজের নীচে চাপা পড়ে অন্তত নয়জন শ্রমিক মারা যান। আহত হন অর্ধশত।






