তৃতীয় সংস্করণের আগে পাকিস্তান সুপার লিগের (পিএসএল) দল পেশোয়ার জালমি তাদের সমর্থকদের সঙ্গে সংযুক্তি বাড়াতে দারুণ একটি উপায় বেছে নিয়েছে। সংযুক্তির সেই সিঁড়ি তাদের আঞ্চলিক ভাষা পশতু। জালমির সেই প্রচারণায় সামিল হয়েছেন বাংলাদেশের দুই তারকা ক্রিকেটার তামিম ইকবাল ও সাকিব আল হাসান।
পিএসএলের তৃতীয় আসরের জন্য খেলোয়াড়দের নিলাম হয়েছে রোববার। আগের মত আসন্ন আসরেও পেশোয়ার জালমির হয়ে খেলবেন সাকিব ও তামিম। দল নিশ্চিতের পর প্রচারণার অংশ হিসেবে পশতু ভাষায় টুইট করেছেন দুজনেই।
তামিম-সাকিবের মত পশতু ভাষায় টুইট করেছেন জালমি অধিনায়ক ওয়েস্ট ইন্ডিজের ড্যারেন স্যামি ও ইংলিশ পেসার ক্রিস জর্ডান।
টুইটে দলের মালিক জাভেদ আফ্রিদিকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন সকলে। পোস্টে পেশওয়ার জালমির মালিক জাভেদ আফ্রিদির অফিশিয়াল টুইটারকেও ট্যাগ করেছেন তারা।
পশতুতে সাকিব যা লিখেছেন তার অর্থ করলে দাঁড়ায়, ‘আপনার জন্য হৃদয়গ্রাহী অভিনন্দন (জাভেদ আফ্রিদি), নতুন বাছাইয়ে দলে নেওয়ার জন্য এবং জামলি সমর্থকদেরও। নতুন দল নিয়ে আমি দারুণ উত্তেজনা বোধ করছি। গত আসরেও দলের হয়ে সময়টা বেশ উপভোগ করেছি। ইনশা আল্লাহ আমরা আবারও জিতব। আমি শীঘ্রই পেশোয়ারে আসব।’

তামিম ইকবাল লিখেছেন, ‘দলে নেওয়ার জন্য ধন্যবাদ জাভেদ আফ্রিদি। আশা করছি, সমর্থকদের ভাল কিছু উপহার দিতে পারব। সমর্থকরা যদি দোয়া করে তাহলে আমরাই জয়ী হব ইনশা আল্লাহ।’

পশতু ভাষায় টুইট করে জালমি-সমর্থকদের কাছ থেকে ভালোবাসা আদায় করে নিয়েছেন তামিম-সাকিব। তবে কিছু বাংলাদেশি সমর্থক বাংলা ভাষা ব্যবহার না করে পশতু ব্যবহার করায় ক্ষিপ্ত প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছেন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে। অনেকে টুইটেই এর সমালোচনা করে কড়া মন্তব্য করেছেন।
তবে অনেকে আবার এটাও বলছেন যে, ডেভিড ওয়ার্নার যখন মোস্তাফিজুর রহমানকে নিয়ে বাংলায় টুইট করেন তখন আমরা আনন্দে ফেটে পড়ি। এখন কেন নয়! প্রতিউত্তরে কেউ কেউ বলছেন, দেশটা পাকিস্তান বলেই এখন ওয়ার্নার ইস্যুর মত করে ভাবার বিষয় নয়।
ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগসহ ইউরোপের ফুটবল ক্লাবগুলোরও বাংলায় টুইট করার নজির রয়েছে। পাল্টা উত্তরে অনেকে মনে করিয়ে দিচ্ছেন সেটাও।








