সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার আমলে চালু হওয়া স্বাস্থ্য সেবা নীতির অধীনে হাজার কোটি ডলারের অর্থ ছাড় আটকে দিয়েছে মার্কিন প্রশাসন। এর মধ্য দিয়ে ওবামাকেয়ার নামে পরিচিত কর্মসূচিগুলোর ওপর প্রভাব পড়বে।
শনিবার ফেডারেল আদালতের নির্দেশনায় এমন ঘোষণার কথা নিশ্চিত করেছে সংবাদ সংস্থা রয়টার্স।
সেন্টারস ফর মেডিকেয়ার অ্যান্ড মেডিকেইড সার্ভিস (সিএমএস) জানিয়েছে, এই ঘোষণার মধ্য দিয়ে স্বাস্থ্যবিমার রিস্ক অ্যাডজেস্টমেন্ট পেমেন্টে প্রায় ১ হাজার ৪০ কোটি ডলারের ওপর প্রভাব ফেলবে এই সিদ্ধান্ত। এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন হলে প্রায় দুই কোটি মার্কিন নাগরিক স্বাস্থ্যবীমা সুবিধা থেকে বঞ্চিত হবে।
তবে ওবামাকেয়ার বাতিল করে নতুন একটি স্বাস্থ্যসেবা আইন করার ক্ষেত্রে গত বছর রিপাবলিকান নিয়ন্ত্রিত মার্কিন কংগ্রেস ব্যর্থ হওয়ার পর থেকে এই অ্যাক্ট কার্যকরে ট্রাম্প প্রশাসন নানা ধরনের বিধিনিষেধ আরোপের চেষ্টা করে যাচ্ছে।
তুলনামূলকভাবে শক্তিশালী প্রতিষ্ঠান, যাদের বীমাবাবদ কম খরচ হয়, সাধারণত তাদের কাছ থেকেই সরকার স্বাস্থ্যবীমার নামে এ বিশাল অর্থ সংগ্রহ করে থাকে।
যুক্তরাষ্ট্রের স্বাস্থ্য ও মানবসেবা বিভাগের পক্ষে সিএমএস বলছে, অর্থ ছাড় আটকে যাওয়ার সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার জন্য নিউ মেক্সিকোর আদালতে আবেদন জানানোর কথাও জানিয়েছে সিএমএস। দ্রুতই এই সিদ্ধান্ত পাল্টানোর প্রত্যাশা তাদের।







