দেশে হাম ও হামের উপসর্গে আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় আরও দুই শিশুর মৃত্যু হয়েছে। সব মিলিয়ে হাম ও হামের উপসর্গে মৃতের সংখ্যা এখন পর্যন্ত দাঁড়িয়েছে ৪৫৩ জনে। একই সময়ে নতুন করে আক্রান্ত হয়েছে ১ হাজার ৬৯ শিশু। তাদের মধ্যে ১০৮ জনের শরীরে হাম শনাক্ত হয়েছে। আর হামের উপসর্গ নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে ৯৬১ শিশু।
আজ শনিবার স্বাস্থ্য অধিদপ্তর প্রকাশিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। এতে বলা হয়, সর্বশেষ মারা যাওয়া দুই শিশুর বাড়ি সিলেটে। তারা হামের উপসর্গ নিয়ে চিকিৎসাধীন ছিল।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, গত ১৫ মার্চ থেকে এ পর্যন্ত দেশে হামের উপসর্গে ৩৭৯ শিশুর মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে হাম শনাক্ত হওয়ার পর মারা গেছে আরও ৭৪ শিশু। সব মিলিয়ে হাম ও হামের উপসর্গে মৃতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৪৫৩ জনে।
এ ছাড়া চলতি বছরের ১৫ মার্চ থেকে এখন পর্যন্ত ৫৬ হাজার ৫৭২ শিশুর মধ্যে হামের উপসর্গ দেখা গেছে। তাদের মধ্যে ৪১ হাজার ২৮ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। তবে চিকিৎসা শেষে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছে ৩৬ হাজার ৬৪৫ শিশু।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তর জানিয়েছে, একই সময়ে ৭ হাজার ৫২৪ শিশুর শরীরে হাম শনাক্ত হয়েছে।
জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের মতে, নিয়মিত টিকাদানে ঘাটতি, সচেতনতার অভাব এবং উপসর্গ দেখা দেওয়ার পর দ্রুত চিকিৎসা না নেওয়ার কারণে পরিস্থিতি উদ্বেগজনক হয়ে উঠছে। তারা সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে জরুরি ভিত্তিতে টিকাদান কর্মসূচি জোরদার এবং জনসচেতনতা বাড়ানোর ওপর গুরুত্বারোপ করেছেন।








