রাজশাহী শহরের বন্ধ হতে বসা সিনেমা হল ‘উপহার’ সিনেমা লিঃ এর দায়িত্ব নিতে চায় দেশের শীর্ষ প্রযোজনা প্রতিষ্ঠান জাজ মাল্টিমিডিয়া। জাজ কর্ণধার আবদুল আজিজ এ কথা জানিয়েছেন।
রাজশাহী শহরে উৎসব, স্মৃতি, বর্নালী ও উপহার এই চারটি সিনেমা হল ছিল। ‘উপহার’ বাদে বাকি তিনটি সিনেমা হল বছর পাঁচেক আগেই বন্ধ হয়ে গেছে। শহরের নিউ মার্কেট এলাকায় বর্তমানে চালু থাকা একটি মাত্র সিনেমা হল ‘উপহার’ সিনেমা লিঃ, তাও আগামীকাল শুক্রবার (১২ অক্টোবর) থেকে বন্ধ করে দেয়া হবে।
দীর্ঘদিন ধরে হল ব্যবসার লোকসান গোনার কারণে ‘উপহার’ সিনেমা হলের মালিক সাজিদ হোসেন চৌধুরী এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
আগ্রহের কথা জানিয়ে চ্যানেল আই অনলাইনকে জাজ কর্ণধার আবদুল আজিজ বলেন, সারাদেশে জাজের ২১টি সিনেমা হল আছে। নতুন করে আমি ‘উপহার’ সিনেমা হলের দায়িত্ব নিতে চাই। উপহার সিনেমা হল নতুন করে ডেকোরেশন করে চালাতে পারলে সেখানে ছবি চলবে। ওই হলে আমার একাধিক ছবি ভালো ব্যবসা করেছে।
আবদুল আজিজ আরও বলেন, উপহার সিনেমা হল কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করছি। ওই হলে অনেক বছর আগে থেকে জাজের মেশিনে ছবি চলে। এখন যদি পুরোপুরি জাজের কাছে সিনেমা হল বিক্রি করতে চায়, তাও নিতে চাই। কারণ শহরে আর কোনো হল নেই। যেগুলো ছিল সব বন্ধ হয়ে গেছে। আমি চাই না, সেখানকার মানুষ ছবি দেখা থেকে বঞ্চিত হোক।

আজ বৃহস্পতিবার দুপুরে ‘উপহার’ সিনেমা হলের ম্যানেজার তপন দাস চ্যানেল আই অনলাইনকে বলেন, জাজের আজিজ ভাইয়ের সঙ্গে উপহার সিনেমা হলের এমডি স্যারে সুসম্পর্ক রয়েছে। চাইলে তারা এ বিষয়ে আলাপ করতে পারেন। এমডি স্যারও চাচ্ছেন যৌথভাবে হলটি টিকিয়ে রাখতে।
তিনি বলেন, হলটি নতুন করে সংস্কার করে চালাতে পারলে দর্শক আসবে। সপ্তাহ দুয়েক আগে সরকারী তরফ করে লোক এসে সবকিছু দেখে গেছেন। রাজশাহী শহরের ঐতিহ্যবাহী এই হলটি যাতে বন্ধ না সেটিই সবাই চাইছেন। মালিকপক্ষ থেকে নতুন একটি প্রকল্প নিয়েছেন। ভাঙা চোরা, নতুন করে গড়তে দু-বছর সময় তো লাগবেই।
‘উপহার’ সিনেমা হলের ম্যানেজার আরও বলেন, আগামীকাল (শুক্রবার) থেকে উপহার সিনেমা হল বন্ধ হয়ে যাবে। আজ শেষ দিনের মতো সেখানে চলছে শাকিব খানের ‘নাকাব’ সিনেমা।

রাজশানীর ‘উপহার’ সিনেমা হল বন্ধ করার ঘোষণার পর হলটি বাঁচানোর জন্য ৮ অক্টোবর বিকালে কর্মসূচি পালিত হয়। সেখানে বিভিন্ন শ্রেণি পেশার মানুষ যোগ দেন। পরদিন এ ব্যাপারে রাজশাহী সিটি মেয়র এ এইচ এম খায়রুজ্জামান লিটনকে স্মারকলিপি প্রদান করা হবে।
রাজশাহীর পাঁচটি চলচ্চিত্র সংসদের পক্ষ থেকে আয়োজিত এই কর্মসূচিতে অংশ নেন কথাসাহিত্যিক হাসান আজিজুল হক, রাজশাহী-২ আসনের সংসদ সদস্য ফজলে হোসেন বাদশা, অধ্যাপক রুহুল আমিন প্রামাণিকসহ অনেকে।








