চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • ফিফা ২০২৬
  • চ্যানেল আই টিভি
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

রাজশাহীতে বন্যায় পানির নিচে বাগান

অনলাইন ডেস্কঅনলাইন ডেস্ক
২:১৫ অপরাহ্ণ ৩০, আগস্ট ২০১৬
পরিবেশ
A A

রাজশাহীতে বন্যার পানিতে ডুবে গেছে চরের বাগান। জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণে তৈরি বাগান ডুবে গাছপালা মারা গেছে। মারা গেছে অনেক প্রাণী, আর হুমকির মুখে পড়েছে জীববৈচিত্র্য, ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছে উপকারভোগীরা।

উজান থেকে ফারাক্কার পানি নেমে আসায় পদ্মা নদীর চরের ৯৬ হেক্টর বাগান পানিতে তলিয়ে গেছে। ২০১১ সাল থেকে ২০১৫ সাল পর্যন্ত জেলার গোদাগাড়ী উপজেলার ফরাদপুর মৌজায় পদ্মার চরে গড়ে তোলা জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণের এই বাগানটি এখন হুমকির মুখে।

পানির প্রবল স্রোতে বেশ কিছু গাছপালা উপড়ে গেছে, বেশ কিছু গাছ মারা গেছে। ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছেন বাগনের কয়েকশ’ উপকারভোগী। তারপরও তারা আশা করছেন দ্রুত পানি সরে গেলে কিছুটা হলেও ক্ষতি কম হবে। বাগানে বসবাসকারী অনেক প্রাণী মারা গেছে, হুমকির মুখে পড়েছে অন্যান্য প্রাণীকুল।

৯৬ হেক্টর বাগানের ভিতর দিয়ে বন্যার পানি প্রবল বেগে প্রবাহিত হওয়ায় বাগানের ক্ষতি হচ্ছে। পানির কারণে বাগানের ৬ শতাধিক উপকারভোগী ক্ষতির সম্মুখীন হবে।

রাজশাহীর ফরেস্ট রেঞ্জার সামসুল হুদা জানান, সরকারি লাখ লাখ টাকা খরচ করে বাগানটি বানানো হয়েছে। বাগানের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট স্থানীয় লোকজনসহ প্রায় ৬শ’ উপকারভোগীর কঠোর পরিশ্রম করে একে সফল বাগানে পরিণত করেছে। দ্রুত বন্যার পানি না সরলে ব্যাপক আর্থিক ক্ষয়ক্ষতির সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানান তিনি।

পদ্মার চরে গড়ে তোলা জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণের এই বাগানটি পানির নিচে তলিয়ে গেছে। ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ নিরুপণ করা না হলেও, পানি নেমে যাওয়ায় কিছুটা ক্ষতি পুষিয়ে যাবে বলে আশা করা হচ্ছে।

Reneta

রাজশাহী বিভাগীয় বন কর্মকর্তা ইমরান আহমেদ বলেন, গোদাগাড়ী উপজেলার ফরাদপুর মৌজায় পদ্মার চরের বনায়ন বাংলাদেশ সরকারের এক বিশাল সাফল্য। স্থানীয় জনগনকে নিয়ে ধূ ধূ বালুচরকে ঘন বনে রূপান্তরিত করা হয়েছিল। নতুন করা বনসহ পুরো এলাকাটিই এখন পানির নিচে চলে গেছে।

বন কর্মকর্তা জানান, এখানকার ফরেস্টার, ফরেস্ট রেঞ্জার এবং বন বিভাগের অন্যান্য কর্মকর্তাসহ এলাকাবাসী স্থানীয়ভাবে সবকিছুর মনিটরিং করছেন। দ্রুত পানি নেমে গেলে ক্ষতির পরিমাণ কমবে। মোট ক্ষতি নিরূপণের পর সরকারের পক্ষ থেকেও সহায়তা করা হবে বলে জানান তিনি।

Channel-i-Tv-Live-Motiom

ট্যাগ: বন্যারাজশাহী
শেয়ারTweetPin

সর্বশেষ

এভাবেও ফিরে আসা যায়, এভাবেই ফিরে আসে চ্যাম্পিয়ন

জুলাই ৮, ২০২৬

দেশেজুড়ে আর্জেন্টিনা সমর্থকদের বিজয়োল্লাস, ঢাক-ঢোল-ভুভুজেলা বাজিয়ে বিজয় মিছিল

জুলাই ৮, ২০২৬

১৪ মিনিটের ঝড়, প্রত্যাবর্তনের মহাকাব্য লিখে কোয়ার্টারে আর্জেন্টিনা

জুলাই ৮, ২০২৬

চট্টগ্রাম ও রাঙামাটির আগামীকালের এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিত

জুলাই ৭, ২০২৬

মেসির পেনাল্টি মিস, লিড নিয়ে বিরতিতে মিশর

জুলাই ৭, ২০২৬
iscreenads

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
[email protected]
[email protected] (Online)
[email protected] (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
Bkash Stickey June 2025 Desktop

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • ফিফা ২০২৬
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT