চ্যানেল আই অনলাইন
Advertisement
English
  • সর্বশেষ
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • অপরাধ
  • অর্থনীতি
  • আদালত
  • ভিডিও
  • জনপদ
  • প্রবাস সংবাদ
  • ফিফা ২০২৬
  • চ্যানেল আই টিভি
No Result
View All Result
চ্যানেল আই অনলাইন
En

ইসরায়েল-হামাস যুদ্ধ নিয়ে রাশিয়ার প্রস্তাব নিরাপত্তা পরিষদে বাতিল

চ্যানেল আই অনলাইন চ্যানেল আই অনলাইন
৩:৩৭ অপরাহ্ণ ১৭, অক্টোবর ২০২৩
আন্তর্জাতিক, আন্তর্জাতিক সেমি লিড নিউজ
A A
জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদে আলোচনা চলছে, সদস্যরা উপস্থিত. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদ সোমবার মধ্যপ্রাচ্যে ক্রমবর্ধমান সহিংসতার নিন্দা জানিয়ে রাশিয়ার একটি প্রস্তাব বাতিল করেছে। নিরাপত্তা পরিষদের সদস্য রাষ্ট্রগুলো এমন একটি প্রস্তাবকে সমর্থন করতে অস্বীকার করেছে। তবে হামাসের আকস্মিক হামলার জন্য কোন নিন্দা প্রকাশও করেনি। ইসরায়েলে হামাসের এই হামলায় অন্তত ১ হাজার ৪০০ জন নিহত হয়েছে।

গাজায় বিমান ও আর্টিলারি হামলায় সর্বশেষ ২ হাজার ৮০৮ জন নিহত হওয়ার পর গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলের একটি স্থল অভিযানের প্রস্তুতি নেয়ার প্রেক্ষিতে কাউন্সিলের সিদ্ধান্ত আটকে গেছে।

হোয়াইট হাউস বলেছে, প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বুধবার ইসরায়েল সফর করবেন। এই সফরে প্রধান মিত্র ইসরায়েলের প্রতি একটি ভারসাম্যপূর্ণ সমর্থনের পাশাপাশি গাজায় তার কার্যক্রমে সংযমের আহ্বান জানানোর পরিকল্পনা রয়েছে।

নিরাপত্তা পরিষদে চারটি দেশ রাশিয়ার প্রস্তাবে ভোট দিয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রসহ চারটি দেশ বিপক্ষে ভোট দিয়েছে। আর ছয়টি দেশ ভোটদানে বিরত ছিল। একটি দেশ অনুপস্থিত ছিল।

কূটনীতিকরা জানিয়েছেন, মঙ্গলবার সন্ধ্যায় ইসলামপন্থী গোষ্ঠীকে নিন্দা করে দ্ব্যর্থহীন ভাষায় ব্রাজিলের দ্বিতীয় একটি প্রস্তাবে বৃহত্তর সমর্থন আশা করা হচ্ছে।

জাতিসংঘে রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত ভ্যাসিলি নেবেনজিয়া বলেছেন, ব্যর্থতা সত্ত্বেও প্রস্তাবটি নিরাপত্তা পরিষদকে পদক্ষেপ নিতে উদ্বুদ্ধ করেছে।

Reneta

তিনি বলেন, ‘এটি এই বিষয়ে নিরাপত্তা পরিষদে একটি গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা শুরু করতে অবদান রেখেছে। আমাদের উৎসাহ না থাকলে সবকিছুই হয়তো খালি আলোচনার মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকত।’

যুক্তরাজ্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষে অবস্থান নিয়ে রাশিয়ার প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করে মস্কোর পরামর্শের অভাবের সমালোচনা করেছে এবং রাশিয়াকে অভিযুক্ত করেছে যে, তারা ঐকমত্যে পৌঁছাতে জোরালো প্রচেষ্টা চালাচ্ছে না।

বারবারা উডওয়ার্ড পরিষদকে বলেন, ‘হামাসের সন্ত্রাসী হামলার নিন্দা করতে ব্যর্থ হয় এমন একটি প্রস্তাবকে আমরা সমর্থন করতে পারি না।’

ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রদূত রিয়াদ মনসুর বলেছেন, গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি আক্রমণকে প্রতিহত করার জন্য নিরাপত্তা পরিষদের কাজ করা নৈতিক দায়িত্ব ছিল, যেখানে প্রতি ঘন্টায় ১২ জন প্রাণ হারিয়েছে।

তিনি বলেন, ‘ফিলিস্তিনিদের জীবন কোন ব্যাপার নয় এমন সংকেত পাঠাবেন না।’

তিনি বলেন, ‘বলতে সাহস করবেন না যে ইসরায়েল তাদের মাথার উপর যে বোমা ফেলছে তার জন্য ইসরায়েল দায়ী নয়।’

রিয়াদ মনসুর বলেন, ‘গাজায় যা ঘটছে তা কোনো সামরিক অভিযান নয়। এটা আমাদের জনগণের বিরুদ্ধে পুরো মাত্রার নির্মূল অভিযান। এটা নিরীহ বেসামরিক মানুষের বিরুদ্ধে গণহত্যা।’

ইসরায়েল বিচ্ছিন্ন গাজা উপত্যকায় পানি ও বিদ্যুতের সরবরাহ বন্ধ করে দিয়েছে এবং ঘনবসতিপূর্ণ ছিটমহলের উত্তরে দশ লাখেরও বেশি মানুষকে সরে যেতে সতর্ক করেছে।

ফিলিস্তিনি শরণার্থীদের সমর্থনকারী জাতিসংঘ সংস্থা সতর্ক করেছে, গাজা উপত্যকা একটি ‘অভূতপূর্ব মানব বিপর্যয়ের সম্মুখীন হবে যদি পানি এবং অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ সরবরাহ পুনরুদ্ধার করা না হয়।’

Channel-i-Tv-Live-Motiom

ট্যাগ: ইসরায়েলনিরাপত্তা পরিষদে বাতিলফিলিস্তিনরাশিয়ার প্রস্তাবহামাস হামলা
শেয়ারTweetPin

সর্বশেষ

ফুটবলারের মৃত্যুর পর কেন মাঠের পাশে কংক্রিটের দেয়াল নিষিদ্ধ করল ইংল্যান্ড

আগস্ট ৭, ২০২৬

বার্সার প্রস্তাব ফিরিয়ে দিল ম্যানসিটি, বিশ্বজয়ী রদ্রির ভবিষ্যৎ কতটা অনিশ্চিত

আগস্ট ৭, ২০২৬

ধাত্রীকে দিয়ে বাড়িতে সন্তান প্রসব করাতে গিয়ে প্রসূতির মৃত্যু

আগস্ট ৭, ২০২৬

‘মবের নাটক সাজিয়ে’ ব্যবসায়ীর ওপর হামলার অভিযোগ, নিরপেক্ষ তদন্তের দাবি

আগস্ট ৭, ২০২৬

বিমানমন্ত্রী ও হুইপের পথসভায় গুলির চেষ্টার অভিযোগ, পিস্তলসহ যুবক আটক

আগস্ট ৭, ২০২৬
iscreenads
চ্যানেল আই অনলাইন লোগো, বাংলাদেশের জনপ্রিয় সংবাদ পোর্টাল. Channel i News - চ্যানেল আই নিউজ

প্রকাশক: শাইখ সিরাজ
সম্পাদক: জাহিদ নেওয়াজ খান
ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেড , ৪০, শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ সরণী, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮, বাংলাদেশ
www.channeli.com.bd,
www.channelionline.com 

ফোন: +৮৮০২৮৮৯১১৬১-৬৫
[email protected]
[email protected] (Online)
[email protected] (TV)

  • আর্কাইভ
  • চ্যানেল আই অনলাইন সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সম্পর্কে
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • সর্বশেষ
  • প্রচ্ছদ
  • ফিফা ২০২৬
  • চ্যানেল আই লাইভ | Channel i Live
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • স্বাস্থ্য
  • স্পোর্টস
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • কর্পোরেট নিউজ
  • আইস্ক্রিন
  • অপরাধ
  • আদালত
  • মাল্টিমিডিয়া
  • মতামত
  • আনন্দ আলো
  • জনপদ
  • আদালত
  • কৃষি
  • তথ্যপ্রযুক্তি
  • নারী
  • পরিবেশ
  • প্রবাস সংবাদ
  • শিক্ষা
  • শিল্প সাহিত্য
  • চ্যানেল আই সকল সোস্যাল মিডিয়া

© 2023 চ্যানেল আই - Customize news & magazine theme by Channel i IT