রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু) নির্বাচনে প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থীদের ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্তির দাবিতে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছে বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রদল। অবস্থান কর্মসূচির এক পর্যায়ে ছাত্রদল নেতাকর্মীরা কোষাধ্যক্ষ কার্যালয়ের চেয়ার-টেবিল ভাঙচুর করে এবং গেটে তালা লাগিয়ে দেয়।
রোববার (৩১ আগস্ট) সকাল সাড়ে ৯টা থেকে রাকসুর কোষাধ্যক্ষের কার্যালয়ে এই কর্মসূচি শুরু হয়।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন, অবস্থান কর্মসূচি চলার সময় ছাত্রদল নেতাকর্মীরা কোষাধ্যক্ষ কার্যালয়ের চেয়ার-টেবিল ভাঙচুর করে এবং গেটে তালা লাগিয়ে দেন। ফলে নির্বাচন কমিশন ওইদিন মনোনয়নপত্র বিতরণ কার্যক্রম শুরু করতে পারেনি।
অবস্থান চলাকালে ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা ‘রাকসু ফি দিয়েছি, ভোটার হতে চেয়েছি’, ‘প্রথম বর্ষের ভোটাধিকার দিতে হবে’, ‘লড়তে হলে লড়ব, ভোটাধিকার নিয়ে যাব’—এই ধরনের স্লোগানে কর্মসূচিকে উজ্জীবিত করে তোলেন।
শাখা ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক সর্দার জহুরুল ইসলাম বলেন, প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থীরা রাকসুর ফি দিলেও তাদের ভোটার করা হচ্ছে না। আমরা দীর্ঘদিন ধরে এ দাবি জানিয়ে আসছি, কিন্তু কর্তৃপক্ষ কোন প্রতিক্রিয়া দেখাচ্ছে না। বৈষম্য দূর না হওয়া পর্যন্ত আমাদের আন্দোলন চলবে।
অন্যদিকে, কর্মসূচিতে সংহতি জানিয়ে ইউট্যাব রাবি শাখার সাধারণ সম্পাদক ও ফোকলোর বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক জাহাঙ্গীর হোসেন বলেন, “রাকসুর ভোটার তালিকায় প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থী ও স্বৈরাচারবিরোধী আন্দোলনের নেতাদের নাম অন্তর্ভুক্ত করা হয়নি। ছাত্রদল এই যৌক্তিক দাবিতে আন্দোলন করছে, আমরা তাদের পাশে আছি।”
উল্লেখ্য, আগামী ২৫ সেপ্টেম্বর অনুষ্ঠিতব্য রাকসু নির্বাচনের জন্য মনোনয়নপত্র বিতরণের শেষ দিন ছিল আজ।








